Вызов

Заказчикам в сфере безопасности уже давно приходится сталкиваться с проблемой мониторинга и реагирования на 7,2 миллиарда часов видеозаписей с камер безопасности, записываемых каждый день. Люди-операторы стоят дорого, считают работу утомительной и часто неэффективной. Некоторая форма автоматизации мониторинга и оповещения об угрозах в кадрах с камер наблюдения сэкономит организациям деньги, освободит менеджеров по безопасности для выполнения их работы и лучше защитит людей от вреда.

Интеллектуальные системы видеонаблюдения (IVS) были разработаны для удовлетворения этой потребности, но они далеки от поставленной задачи. Они требуют утомительной настройки для каждой сцены, которую они наблюдают, и запускают цунами ложных срабатываний при явно безобидных вещах, таких как снег, отражения, тени или мигающие рождественские огни. По этой причине операторы быстро разочаровываются в «интеллектуальности» этих систем СВ и игнорируют их предупреждения.

Разработчики Umbo Computer Vision решили решить эти проблемы, создав улучшенную автономную систему видеонаблюдения с помощью Umbo Light.

Решение

Инженеры Umbo поняли, что Light должен работать лучше, чем простое отслеживание движения, как это делали старые системы IVS. Отслеживание движения дает мало информации о том, что происходит на самом деле — это может быть проезжающая мимо машина или драка двух человек. Менеджеры по безопасности хотели бы быть предупреждены о последнем. Для этого системе Umbo нужно было «видеть» контуры человеческого тела на уровне пикселей. Ни одна доступная в настоящее время модель не может этого сделать, поэтому ее пришлось создать.

Исследовательское подразделение Umbo Computer Vision разработало специальные модели компьютерного зрения на базе облака. Для обучения своих моделей Light использовала изображения из более чем миллиона видеосеансов Umbo, транслируемых в 50 странах. А для дальнейшего повышения производительности каждая камера Umbo SmartDome со временем создает свою собственную индивидуальную модель, адаптированную к сцене, на которую она направлена.

Этот подход привел к радикальным улучшениям, которые напрямую переводятся в экономию затрат и трудозатрат благодаря предупреждению о вторжениях с точностью более 97%. С момента запуска в сентябре 2016 года Umbo Light обработала более 700 миллионов изображений, заменила более 160 000 операторо-часов, затраченных на мониторинг отснятого материала, и сэкономила клиентам более 1,6 миллиона долларов на операторских расходах.

«Сегментация на уровне пикселей была ключом к тому, чтобы помочь компьютерам видеть так же, как люди». прокомментировал менеджер по развитию бизнеса Эдвард Чен. «Выполнение этого в облаке помогло сохранить наши модели на переднем крае и максимально эффективно».

Влияние

С Umbo менеджеры по безопасности теперь могут использовать уникальные модели компьютерного зрения, которые позволяют им контролировать большие периметры с помощью только своих видеокамер. Это позволило им сэкономить деньги, обеспечив лучшую защиту своим клиентам.

Для получения дополнительной информации посетите www.umbocv.com