Современные технологии развиваются невероятно быстро. Иногда кажется, что будущее уже наступило, и мы действительно будем жить и работать среди роботов (как об этом мечтали писатели-фантасты 70-х).

Эксперты прогнозируют повсеместное внедрение искусственного интеллекта, виртуальных помощников и цифровых двойников.

А мы? Справятся ли они с нашей работой?

Одним из первых и наиболее заметных трендов 2017 года является использование искусственного интеллекта и машинного обучения в различных сферах бизнеса. Искусственный интеллект уже применяют не только мировые ИТ-лидеры, но он работает и в небольших компаниях. Искусственный интеллект используется в облачных сервисах Google и Microsoft. Прогнозы говорят, что эта тенденция будет углубляться и расширяться, стремясь занять как можно больше ниш. Через три года рынок искусственного интеллекта может увеличиться более чем до $5 млрд.

Новые системы машинного обучения обучаются учиться на основе внешних условий, они могут изменить свое поведение в будущем и стать важными интеллектуальными помощниками человека. При этом их функционал будет значительно расширен и модернизирован. Инвестиции в таких помощников будут продолжать быстро расти.

Ваш компьютер научится думать.

Подробнее Будут ли они выполнять нашу работу? Тенденции программного обеспечения 2017 г.