Эта статья была вдохновлена ​​прекрасным твитом Пола Грэма https://twitter.com/paulg/status/855343017993043969

В этой статье я хочу рассказать о некоторых проблемах, с которыми я столкнулся во время изучения информатики (позже преобразован в MIS), но никогда не знал, что это настоящие проблемы, пока не начал работать.

Для начала, я не умен, я бы даже считал себя глупым до такой степени, что мне нужны часы практики, чтобы что-то понять и освоить. Мне нужно сесть и потренироваться. МНОГО! Я имею в виду… ЛУУТ.

Я всегда увлекался программированием. Я сделал свои первые шаги, когда мне было 13 лет, изучая HTML и Паскаль.

Когда я решил получить степень бакалавра, я выбрал компьютерные науки. ОГРОМНАЯ ОШИБКА.

Я думал, что изучая информатику, я смогу улучшить свои навыки и знания. Ага не получилось!

Вместо этого я потерял страсть к программированию, я выучил 4–5 разных языков, снова и снова только основы, и в общем, я просто зря потратил свое время.

Например, если в колледже вы все еще изучаете VB.NET, то вам нужно знать, что Microsoft перестанет поддерживать его, и вы никогда не получите клиента, который попросит вас создать приложение на VB.NET. C # здесь главный, и Microsoft это знает!

2 года назад я решил сильно рискнуть. Бросил колледж и пообещал себе, что поправлюсь и верну страсть к программированию.

Итак ... По какой причине я решил не продолжать учебу?

Что ж ... Работая фрилансером в проектах, которые я получил от людей, просматривающих мои видео на Devlob, я многому научился!

Во-первых, технологии меняются ежедневно. У меня есть клиент, который сразу после выхода новой версии Laravel хочет перейти на последнюю версию.

Даже если это немного заноза в заднице, мне это нравится! (… Звучит плохо, я знаю).

Это помогает мне быть в курсе последних тенденций в области технологий и заставляет меня любить их!

Таким образом, всякий раз, когда появляется что-то новое, я немедленно хочу изучить это и перенести свои текущие проекты.

Например, если к вам приходит клиент и просит вас поработать над проектом и использовать Laravel, а вы говорите им, что собираетесь использовать Laravel 4… Поверьте мне, он больше не будет связываться с вами!

Я никогда не разговаривал с клиентом, который хотел бы использовать старые технологии, все хотят использовать последние тенденции и отраслевые стандарты.

Даже если речь идет о мобильной разработке. Многие клиенты предпочитают использовать React Native. Итак ... ЯВА? БЫСТРЫЙ? Забудь обо всем этом! React будет править миром через пару лет.

Я помню, как еще в 2013 году изучал PHP в колледже, используя устаревшие функции и mysqli для создания подключения к базе данных. Если это не повод бросить колледж, дайте мне его!

Простое решение для этого - проводить ежегодно семинары по новейшим тенденциям в технологиях.

Если вы не можете научить своих студентов тому, что рынок хочет от молодых разработчиков, то, по крайней мере, дайте им возможность узнать, что требуется, некоторые из них могут захотеть учиться самостоятельно.

Еще одна огромная проблема - это то, что мне чуть не стоило потерять работу.

Я работал над проектом, но мой клиент всегда злился на меня, потому что приложение постоянно показывало ошибки.

Я точно помню его слова. «Если мы продолжим в том же духе, то, думаю, нам нужно прекратить совместную работу. Я не могу больше платить тебе за проект, который не работает ».

Он был прав!

9 месяцев спустя 364 юнит-теста и 178 браузерных тестов.

Приложение ломается? Что ж, он может иногда находить ошибку, но это потому, что у меня нет теста на это.

Это правило №1, которое студенты CS должны знать всякий раз, когда они идут на лекцию.

Если ваш код не протестирован, то вас нельзя назвать программистом, а созданное вами приложение нельзя назвать приложением!

Если не работает, значит, это не приложение!

ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОВЕРИТЬ СВОЙ КОД. На самом деле в моем личном блоге есть статья об этой проблеме, которую я написал год назад http://www.renatohysa.me/post/my-client-is-a-monster.

Профессора CS, бросят вам кучу слайдов, которые касаются только теоретической части тестирования и никогда не покажут, как использовать CODE для проверки вашего CODE!

Да… Изучите теорию, ребята, это поможет вам протестировать код -.-!

Это 2 самые большие проблемы, с которыми я столкнулся при работе с иностранными клиентами.

Я с гордостью могу сказать, что даже если я глуп, у меня очень высокая зарплата. И это потому, что я сажусь изучать новейшие технологии и предлагать качественный и проверенный код!

Я работаю только с иностранными клиентами, и они очень довольны моим кодом.

Он протестирован, хорошо написан и сделан с энтузиазмом!

Итак, не тратьте время зря. Изучите последние тенденции и протестируйте свой код! Не ждите, чтобы научиться всему в колледже. Им плевать и никогда не будет!

Мы уже видели некоторые из вышеперечисленных методов на Devlob, но я обязательно буду создавать все больше и больше курсов, чтобы все это было понятно.

Убедитесь, что вы подписаны на нас в Facebook, Twitter, Website и, конечно же, YouTube.

А поскольку я очень привязан к социальным сетям, подписывайтесь на меня в Facebook и Instagram! Я обычно публикую посты, связанные с программированием, которым нет места в Medium.