Представьте, что вы можете использовать только двоичные числа в течение дня. Как бы вы сказали 8-битное двоичное число 10000000? Вы не можете сказать «десять миллионов», потому что в двоичной системе нет ничего «миллиона». Всего ноль и один. Правильное произношение 10000000 - «один ноль ноль ноль ноль ноль ноль».

Сказать цены или другие значения с плавающей запятой было бы очень неприятно, потому что вам всегда приходилось думать в экспонентах и ​​мантиссах. Вместо того, чтобы сказать: «Могу я одолжить доллар двадцать пять для некоторых Tic Tacs?», Вы должны были бы сказать: «Могу ли я одолжить ноль ноль один один один один один один ноль один ноль ноль ноль ноль ноль ноль ноль ноль ноль ноль ноль ноль ноль ноль ноль ноль ноль ноль ноль IEEE-754 доллары с плавающей запятой для некоторых Tic Tacs? »

А если что-то стоит 0,10 доллара, вам будет плохо, потому что 1/10 не может быть точно представлена ​​в двоичной системе с плавающей запятой. Начните копаться в кармане в поисках монеты стоимостью 0,10000000149011612 долларов. Это где-то там!

Мы успешно изобрели беспилотные автомобили, но нам все еще приходится стоять, как идиоты, и произносить двоичные числа по одной цифре за раз. Для профессии, которая гордится тем, насколько эффективно она кодирует вещи, это позор.

Давайте разработаем новый способ более эффективного использования двоичного кода. Многие языки программирования позволяют писать такие выражения, как 0b1 («Оби-Ван?») Для представления 1 в двоичном формате или 0b1000 для представления двоичного 1000.

В этом смысле вот наивное предложение:

10010001 будет произноситься как «бен миллиард бен миллиард один». Это удобно, потому что мы быстро знаем, о каком количестве нулей идет речь. Но в конечном итоге он слишком похож на основание 10. Он вводит слушателя в заблуждение, заставляя поверить в то, что двоичный 100 тесно связан с десятичным 100.

И хотя даже самые непримиримые сторонники двоичных чисел согласятся, что стоит воздать должное нашим десятичным предкам, проложившим путь, нам необходимо дистанцироваться от истоков десятичного мышления. (Мы поняли. У вас было 10 пальцев. В то время все это имело смысл.)

Нам нужно проявлять инновации.

Может быть, мы сможем адаптировать префиксы метрической системы? Метрика, как обычно, кажется естественным образом подходящей для этой проблемы, потому что она имеет дело с степенями 10 (или степенями 0b10). Мы уже используем двоичные префиксы, которые являются близкими родственниками метрики, для описания масштаба цифровой информации («один гигабайт»). Но мы не используем его для обозначения реальных ценностей.

Вот отличная система произношения, похожая на метрику:

10010001 будет произноситься как «дека мегад дека килад и один». Что лучше, чем «один ноль ноль один ноль ноль ноль один»? Может быть, черт возьми!

16-битное число 1000 0000 0000 0000 будет произноситься как «одна петада». Достаточно просто. А как насчет 0111 1111 1111 1111? Его произношение было бы неоправданно длинным. Я даже не собираюсь это здесь писать.

Нам нужно исправить это, потому что я уверен, что это единственное слабое место в нашей блестящей системе. Нам нужно слово для побитового отрицания. Как насчет «тильды», поскольку этот символ используют многие языки программирования? «Тильда на одну петаду».

Итак, когда я говорю «тильде один терад, один гектакилад и дека», вы понимаете меня, верно? Большой. Задача решена.

Есть еще одна проблема. К сожалению, у метрики нет префиксов выше 10¹⁸. Французские революционеры, предложившие систему в 1799 году, вероятно, думали, что никому не понадобится ничего больше 10¹⁸. 😂

Обычное 32-битное двоичное число, такое как 1000 0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000, отправляет нас на неизведанную территорию.

Где мы можем найти еще несколько слов? Предлагаю воспользоваться возможностью, чтобы почтить память некоторых интернет-предпринимателей - за определенную плату.

Думаю, я нашел новую побочную суть. Цены начинаются от 1 миллиона долларов в десятичных долларах за ваш собственный двоичный заполнитель. Очевидно, есть дополнительная надбавка к желанным 32, 64, 128 и 256 битным разрядам. Но если вы действительно хотите закрепить свое наследие, это даже лучше, чем присвоить университетское здание вашему имени. Здания университетов полны риска: кого все проклинают, когда начинает протекать крыша в постмодернистской школе фотографии Эвана Шпигеля?

Но это. Это вне времени! Это ваша визитная карточка на факультетах компьютерных наук по всему миру. Это ваш набор новых выпускников. И это ваш билет в бессмертие.

Кто здесь?

Если вы зашли так далеко, вам следует присоединиться к моему списку рассылки, и я напишу вам электронное письмо, как будто это 1995 год.