Я рад поделиться новостью о том, что Стэн Лапидус присоединяется к Pillar в качестве 17-го соучредителя Pillar, привнося свой глубокий опыт в области здравоохранения в нашу команду и основателей нашего портфеля.

Мы запустили Pillar еще в мае 2016 года в партнерстве с 16 предпринимателями, которые являются столпами технологического сообщества. С момента основания мы начали видеть ряд интересных компаний на стыке машинного обучения и здравоохранения. Это неудивительно - по данным MassBio, Массачусетс получает 28% всех долларов венчурного капитала на биотехнологии в США. За последние 10 лет занятость в производстве биофармацевтики в нашем штате также выросла на 33,6%, намного опередив страну.

Стэн обладает прекрасным опытом, дополняет знания нашей команды и помогает нам реализовывать возможности, которые мы видим в сфере здравоохранения. В 1987 году он основал компанию Cytyc в подвале своего дома. Его план состоял в том, чтобы использовать компьютерное зрение для более эффективного и действенного анализа мазка Папаниколау. Поэкспериментировав с рядом подходов, Стэн в конце концов понял, что проблема анализа мазка Папаниколау на самом деле была проблемой подготовки образца, а не проблемой компьютерного зрения. В итоге Cytyc создала инструмент для подготовки образцов, который Стэн описывает как похожий на кофейный пресс, который стал де-факто стандартом на рынке. Cytyc был продан Hologix в 2007 году за 6,2 миллиарда долларов.

Затем Стэн основал другую компанию, специализирующуюся на колоректальном раке, под названием Exact Science. Exact является публичным (NASDAQ: EXAS) стоимостью 2,5 миллиарда долларов. Стэн в настоящее время является основателем / генеральным директором Lapidx Research, которая занимается разработкой новых методов обнаружения рака. Он имеет 35 патентов США, в основном на методы раннего выявления рака и других заболеваний, и с 2001 года работает инструктором в Массачусетском технологическом институте.

Я познакомился со Стэном, когда North Bridge Venture Partners поддержали его последнюю компанию - Synapdx, которая пыталась разработать диагностику аутизма. Несмотря на то, что он чрезвычайно успешен, он также скромен в своем подходе, вдумчиво делится своими мыслями и советами с другими предпринимателями, пытающимися решить сложные проблемы. Стэн уже приступил к работе и присоединился к команде нашей портфельной компании Path AI, компании, которая использует машинное обучение для изучения патологий для улучшения диагностики рака, в качестве официального консультанта.

Стэн также помог сформировать предстоящее мероприятие Pillar, которое мы проводим в партнерстве с Merck 24 мая, Машинное обучение в здравоохранении: отраслевые приложения. Стэн присоединится к нам в качестве приглашенного докладчика на мероприятии на целый день, которое соберет кураторскую группу из 250 отраслевых лидеров мнений, исследователей, практиков, предпринимателей и инвесторов для изучения инноваций в области здравоохранения.

Если вы работаете над интересной идеей по объединению машинного обучения и здравоохранения, мы будем рады получить известие от вас по адресу [email protected]. Вы также можете запросить приглашение на мероприятие здесь.

Покажи Стэну ниже.