После моего другого поста о редакторе: Мой редактор (我的編輯器), я действительно увлекся Spacemacs. Четыре его столпа действительно подходят мне: Мнемоника, Обнаруживаемый, Последовательный и Конфигурация толпы. Тем не менее, это также характеристика управляемого сообществом, которая имеет относительно более крутую кривую обучения. Полная миграция на Spacemacs заняла у меня пару дней. Как только вы познакомитесь с инструментом, у вас появится соблазн поиграться с ним, настроив собственную конфигурацию. Для меня самой большой проблемой при настройке собственных параметров Spacemacs является то, что Emacs написан на Lisp, одном из старейших языков программирования, о котором я ничего не знаю.

Шутка Лиспа :)

Так началось мое путешествие в Лисп! Я читал пост об изучении нового языка программирования: Нетрадиционный способ изучения нового языка программирования. Там говорилось, что, приняв участие в проекте с открытым исходным кодом, вы можете выучить язык программирования, лучшие практики, условности и хороший вкус. Spacemacs оказался довольно активным проектом с открытым исходным кодом с множеством проблем и запросов на включение. Если я сделаю все правильно, я смогу выучить язык, участвуя в проекте. И если я преуспею в изучении Лиспа, характеристики функционального программирования не должны причинить мне вреда, кроме некоторых хороших принципов кодирования. Это беспроигрышный вариант! Очень жду)))))))))))))))))))))))))))) :p

На моем пути использования Spacemacs я столкнулся с этим финансовым слоем. Он поддерживается ledger-cli, системой двойного учета, работающей из командной строки. Раньше я отслеживал свои финансовые записи, используя эти приложения с отличным UI/UX. По некоторым причинам они не сохранились. С помощью Ledger-cli я снова могу обрабатывать свои ежедневные события через командную строку. Получается, что для меня это более привлекательно, чем эти UI/UX. Тем не менее, на самом деле многие финансовые события происходят, когда у меня нет под рукой моей командной строки (ноутбука). Это еще одно искушение, что я делаю это благодаря своим навыкам программирования. Мне пришла в голову идея портировать приложение для Android/iOS из Ledger-Cli, поэтому я проверил репозиторий Ledger-Cli. Ждать! Он написан на C++! Мой кошмарный язык, который я встретил, когда впервые вошел в мир программирования. Тем не менее, я не позволю неудачному опыту остановить меня. Я покорю C++ и сделаю порт!

Я не завидую тем, кто может говорить на множестве языков. Я буду тем, кто может делать вещи на множестве языков!