Что произошло
Google незаметно развернула новую функцию Похожие элементы в рамках поиска картинок Google как в мобильном Интернете, так и в приложении Google для Android, которое использует машинное обучение для выводить на поверхность похожие продукты, соответствующие тому, что ищут пользователи. Пока что это ограничено модными товарами и товарами для образа жизни, такими как солнцезащитные очки, сумки или обувь, но Google заявляет, что в ближайшие месяцы он расширится, чтобы охватить другие категории одежды и товаров для дома и сада. Функция не только распознает, что представляют собой объекты на изображении, вплоть до их марки и модели, но и узнает об их цене и наличии. Эта функция также включает ссылки для покупки похожих товаров на сайтах электронной коммерции.

Что нужно делать брендам
Это интересная игра со стороны Google, позволяющая расширить свои функции, связанные с покупками, и изучить, как компьютерное зрение может помочь вдохнуть новую жизнь в поисковые объявления. Эта новая функция возрождает поиск изображений как жизнеспособный канал обнаружения продуктов, на который бренды должны обратить внимание. Поскольку пользователи также могут искать по изображениям, это может легко стать способом для потребителей сфотографировать физический продукт и быстро найти похожие товары для покупки в Интернете. Хотя эта функция в настоящее время работает на алгоритмах машинного обучения и никоим образом не монетизируется, нетрудно представить, как она может легко стать новым рекламным продуктом, где интернет-магазины, продающие одни и те же товары, могут делать ставки, чтобы появиться в передней части карусели. .

Источник: Маркетинг Лэнд