Компании, менеджеры и коллеги всегда учили большинство ИТ-специалистов думать, что перемены — это хорошо. Иногда мы боремся с этой старой фразой «изменения — это хорошо» из-за неуверенности в новых вещах или менталитета «если это не сломано, не чини это». Иногда это может быть правдой, когда мы говорим о системе или приложении, которое служит своей цели для конечных пользователей, но когда дело доходит до развития вашей карьеры и поиска новой страсти, тогда должны произойти изменения.

Просто чтобы дать вам краткую информацию о моем путешествии по миру информационных технологий: с юных лет я всегда был ребенком, играющим с электроникой — от полицейских сканеров до моего первого компьютера (TRS-80, модель I). У меня была страсть к этим устройствам, к которым вы подаете электричество и делаете крутые вещи. Двигаясь дальше по жизни, я никогда не представлял себе, что это настоящая карьера для меня, поэтому на протяжении многих лет я никогда не следовал ей.

Однажды, когда я работал продавцом в магазине двусторонней радиосвязи, меня попросили сделать то, на чем я никогда не думал, что смогу заработать деньги. Меня попросили изучить очень дорогое программное обеспечение для бухгалтерского учета, специально предназначенное для такого рода бизнеса. Меня отправили в 8-часовую поездку, чтобы провести неделю в классе «обучения инструкторов». Именно тогда меня научили бухгалтерским терминам, настройке программного обеспечения, разрешениям и всему, что связано с бухгалтерским программным обеспечением, а затем отправили домой.

Вернувшись домой, первой задачей было обновить компьютерные системы, так как они пылились больше года, а то и больше. Тут-то и началось самое интересное, и я узнал все, что мог, о компьютерах, сетях, программном обеспечении и принтерах. Спустя время, когда я увидел, как моя тяжелая работа и учеба оживают, я понял, что это та область, в которой я хочу быть. Я продолжал учиться и сменил несколько мест работы за эти годы, поднимаясь по карьерной лестнице.

К счастью, у меня всегда была стабильная работа в мире ИТ, и мне посчастливилось не сталкиваться со спадом на рынке. Перенесясь на 15 лет вперед или около того, я серьезно начал терять эту страсть. Застряв на хорошо оплачиваемой и стабильной работе, я знал, что уход из мира ИТ ради чего-то нового был неправильным шагом. Я начал идти по пути, пытаясь решить, как остаться в бизнесе, но снова разжечь огонь и снова обрести эту страсть.

В течение следующих нескольких лет я предпринял несколько попыток заново изучить работу с сетью, поиграться с базами данных, поиграться с виртуализацией и время от времени возиться с кодом. В конце концов я решил пойти по пути разработки программного обеспечения, даже несмотря на многолетнее разочарование в размышлениях о том, «какой язык программирования лучше». У меня даже была серьезная попытка провести буткемп по программированию. Это вскоре привело меня к прокрастинации, и я начал сомневаться, есть ли у меня стремление хотя бы писать код для заработка.

После 18 лет работы в мире ИТ и нескольких попыток найти себя на следующие 18 лет своей карьеры я, наконец, извлек уроки из своих предыдущих неудач. Пока что я преодолела прокрастинацию и страх не знать, достаточно ли у меня мышления для кодирования.

Исправление этой развилки на моем пути состояло в том, чтобы перестать слушать голос, который говорил «может быть, программирование не для вас» в моей голове.

Я начал новый учебный курс по программированию, в котором, как мне казалось, был правильный выбор в учебной программе (Проект Firehose). Я также оставался сосредоточенным на проблеме, пока не разобрался с ней (иногда мне даже нужно было отлучиться на минуту или две). Я стал больше наслаждаться своими достижениями и начал показывать их сверстникам, семье и всем, кто готов меня слушать. Когда вы показываете код, иногда полезно, чтобы опытный разработчик критиковал его, а также хорошо воспринимал эту обратную связь как студент. Как только я начал следовать этим личным рекомендациям, я почувствовал, как страсть и огонь снова вспыхнули в моей карьере и жизни.

Мой вывод из всего этого:

• Потратьте время на направление или план достаточно долго, чтобы выяснить разочарования, а затем проработать их (более одного раза)
  • Похвастайтесь своей работой (даже когда люди говорят вам, что им не нравится)
  • Составьте планы использования этого материала в настоящее время и в будущем
  • Подумайте об идеях, чтобы применить то, что вы узнали, и следуйте им.
  • Наслаждайтесь в пути