«Он не на 100% объектно-ориентирован!», «Им пришлось изобретать шаблоны, чтобы исправить его недостатки!», «Ооочень медленно!»

Если вы какое-то время знакомы с Java, возможно, вы слышали эти и другие жалобы на этот язык. В большинстве случаев они правы и указывают на проблемы, связанные с тем, что является одним из самых популярных языков в истории компьютерных наук.

Но так было не всегда. У меня был шанс начать работать с Java, когда никто не знал, что такое JavaBean (потому что спецификация еще не была опубликована!) или когда кнопку нужно было писать с нуля, потому что… не было Swing! Я написал свои первые Java-программы в текстовом редакторе, потому что ни одна IDE не поддерживала новый язык.

В Java было что-то, что нас очаровало. Некоторые вещи вы могли бы считать само собой разумеющимся сегодня, но в то время они считались современными и доступными для всех.

Так как…

• Это было бесплатно (ну… почти)
  • потому что это было как C, но без указателей
  • потому что то, что вы услышали на одном из занятий в университете под названием «Объектно-ориентированный», вдруг стало легко понять.
  • потому что это было связано с другой вещью, которую вы вообще не слышали в университете, под названием «Интернет».
  • потому что это должно было быть закодировано один раз и работать везде

По всем этим причинам я всегда буду благодарен Sun Microsystems и людям, с которыми мне посчастливилось работать и которые подтолкнули меня к использованию языка, названного кофе.

Ах! Да! Тогда были другие языки, которые могли делать некоторые из этих вещей (даже лучше!), но ни в одном из них не было всего этого вместе.

Правда в том, что Java не очень хорошо старела. Java 5 была последней попыткой обозначить тенденции. После этого это был больше коммерческий бой, чем что-либо еще.

Но это так помогло покончить с монолитной парадигмой, что только по этой причине мы всегда должны оставлять для этого маленькое место в Сердце нашего Разработчика.