ИИ становится умнее и теперь используется для создания трейлеров к фильмам, написания художественной литературы и сочинения музыки.

Интеллектуальные обучающиеся машины становятся умнее. Теперь они побеждают гроссмейстеров в таких стратегических играх, как шахматы и го. В феврале 2017 года компьютеру удалось обыграть четырех лучших игроков в покер в мире. Дело было не только в том, что он знал правила и мог производить миллионы расчетов, он был способен адаптироваться, развиваться и осваивать игру самостоятельно. Придет ли время, когда ИИ тоже сможет создавать искусство?

Watson из IBM создал трейлер фильма с помощью искусственного интеллекта для Моргана, фильма 20th Century Fox, который на удивление хорош. Уотсон проанализировал фильм и выделил основные моменты, в которых происходило много действий. Веб-приложение под названием JukeDeck может создавать музыку почти мгновенно. Просто скажите ему стиль и настроение музыки, которую вы хотите (например, вы можете попробовать фолк с меланхолическим настроением), и в течение минуты он создаст оригинальный (без лицензионных отчислений) трек. Google накормил свой ИИ-движок 2865 любовными романами, чтобы улучшить понимание языка и написать полные предложения. Руководитель проекта Google сказал, что теоретически движок может сам написать целый любовный роман.

Кажется, что компьютеры способны собирать и анализировать созданное человеком творчество, чтобы приблизить его, но им еще предстоит совершить скачок к оригинальности, которая является основой того, что мы считаем искусством. Трейлер «Морган» не был полностью разработан искусственным интеллектом, ему все еще требовался человек, чтобы контролировать креатив и вместе редактировать. Трек JukeDeck больше похож на музыку для лифта, чем на первое место в чарте. А книгу, которая сошла бы за литературу, еще предстоит написать с использованием ИИ. Возможно, однажды суперкомпьютер выдаст что-то действительно оригинальное, но, по крайней мере, сейчас искусству нужны люди. Технологии могут расширить возможности человеческого творчества, но пока еще не заменили их.

Некоторые из новых технологий, которые позволяют художникам творить, включают инновационные инструменты виртуальной реальности. Кисть Tilt от Google позволяет людям, которые носят гарнитуру HTC Vive, рисовать в 3D, используя виртуальные краски, включая огонь, укладку и звезды. Существуют приложения для такого рода технологий во всех видах искусства, особенно в моде, а также в создании прототипов скульптур и иммерсивных экспериментов в галереях.

Технологические платформы могут помочь художникам делиться своими творческими работами и монетизировать их. Talenthouse (где я работаю) — один из лучших. Он был построен для размещения миллионов оригинальных творческих работ и активного сообщества создателей. Маркетологи брендов, желающие привлечь сообщество и найти подлинные работы для маркетинговых кампаний, могут пригласить участников представить работу для творческого задания. Разнообразие и качество работы являются свидетельством того, что может произойти, когда элегантная технология сочетается с настоящим человеческим творчеством.

Марк — бренд-стратег и соавтор книг "Площадка для бизнеса: где сталкиваются творчество и коммерция" и "Панк-маркетинг: оторви задницу и присоединяйся к революции".