Недавно у меня появилась возможность выступить в python devroom на выставке FOSDEM 2017, которая проходила с 4 по 5 февраля 2017 года в Брюсселе, Бельгия. Я говорил о webpush-уведомлениях и WebPush-каналах.

Каналы WebPush - это веб-сервис, который я создал в рамках моей стажировки в Mozilla. Он добавляет возможности PubSub в API WebPush. Сервис написан с использованием kinto.core и использует простые HTTP-запросы для управления подписками пользователей и публикации им сообщений.

Что такое FOSDEM?

Это некоммерческое европейское мероприятие, организованное волонтерами и посвященное разработке бесплатного программного обеспечения с открытым исходным кодом. Он предназначен для разработчиков и всех, кто интересуется движением за бесплатное и открытое программное обеспечение. Он направлен на то, чтобы позволить разработчикам встречаться и способствовать осведомленности и использованию бесплатного программного обеспечения с открытым исходным кодом. FOSDEM проводится ежегодно, и в этом году он проводился в Université Libre de Bruxelles на юго-востоке Брюсселя, Бельгия.

Что подразумевается под Python devroom?

Подавляющее большинство мероприятий (беседы, хакерские сессии, открытые дискуссии) в FOSDEM проводятся в так называемых комнатах для разработчиков (devrooms), которые организуются и управляются самими добровольцами сообщества проектов с открытым исходным кодом или даже ассоциациями между несколькими такими. проекты по общей теме, чтобы способствовать сотрудничеству. Итак, комната разработки python обслуживает проекты с открытым исходным кодом, связанные с python.

Мой наставник Реми Хабшер посоветовал мне подать заявку на выступление на FOSDEM 2017. Как и на большинстве конференций, мне нужно было подать заявку на выступление и некоторые подробности обо мне. Я подал заявку в декабре и получил подтверждение о принятии моего выступления в январе.

О чем я говорил?

Ниже приводится последовательность моего выступления:

• Кинто
  • WebPush
  • Сервисные работники
  • Push-серверы
  • Парадигма и каналы PubSub
  • Как использовать каналы WebPush для подписки и публикации push-сообщений?

Слайды выступления
Каналы WebPush Служба push-уведомлений на основе каналов pub-sub ..... docs.google.com

Как мне помог опыт?

Выступать на публичной платформе всегда непросто. Это еще более сложная задача, если вы выступаете на первой технической конференции, которую посещаете. Я страдаю синдромом самозванца. От подачи заявки на выступление до фактического выступления на конференции и встречи с множеством новых людей, я боролся с множеством демонов внутри, пытаясь поверить в то, что я способен на это.

Я не хотел даже подавать заявку на выступление! Я постоянно сомневался, действительно ли я заслуживаю того, чтобы меня приняли в качестве докладчика, или думал, что я слишком молод, чтобы выступать на такой большой конференции. Один из моих близких друзей, Сахил Дуа, поддержал меня и убедил, что я должен подавать заявку, не думая о результате. Я имею в виду, что могло быть наихудшим исходом - они отклонили бы мое предложение, но что могло бы быть лучшим исходом - меня приняли бы в качестве докладчика. Поэтому я попробовал. Что я узнал:

Всегда пробуй! Нет ничего плохого в попытках и нет ничего плохого в том, чтобы получить отказ.

Когда около 150–200 человек слушали, как я рассказываю о моем проекте в python devroom, я действительно нервничал во время выступления, и если вы посмотрели видео, то поймете, что был момент, когда я сделал большую паузу. . В тот момент меня окружало темное облако страха - у меня были мысли, что я не могу этого сделать и мне нужно уйти с диаса. В этот момент я собрал все свое мужество и продолжил говорить с еще большим рвением. Что я узнал:

Если вы упадете, встать будет сложно, но если вы решите прийти в норму и приложить необходимые усилия, вы сможете это сделать. Если вы решите вернуться в норму, а не сдаться, в этот момент вы преодолеете неуверенность в себе. Это был момент открытия моей веры в себя.

После того, как я закончил свою речь, я преодолел свой синдром самозванца. У меня появилась новая вера в себя. Этот опыт заставил меня принимать аплодисменты людей в их самой искренней форме, и впервые за долгое время я смог принять похвалу, не сомневаясь в этом. Обычно я приписывал свои достижения простой удаче, но на этот раз сказал бы, что это был я, а не удача. Обычно я падаю духом, видя, что делаю так много ошибок, когда говорю, неуверенно и запутываю вещи, но я чрезвычайно счастлив, что могу признать, что не все делать идеально - это нормально. Я могу продолжать и продолжать о том, что у меня были все симптомы самозванца и как все изменилось после этого разговора.

Публичные выступления помогают вылечить синдром самозванца! Яяяя. Если вы думаете, что вы самозванец, говорите на публичной трибуне. Это самое освобождающее чувство, когда тебе не нужно нести с собой багаж «я недостаточно хорош».

Кроме того, мне довелось присутствовать на других удивительных выступлениях. Я узнал и узнал много нового. Я также познакомился с множеством новых людей и пообщался с ними. В целом, в FOSDEM я отлично провел время: D

После выступления я работал со своей командой в офисе Mozilla в Париже, чтобы создать рабочую демонстрацию каналов WebPush. Наконец-то я смог увидеть плоды своей работы за 2 месяца в виде рабочей демонстрации! Это было большим достижением для меня. Это еще больше помогло мне бороться с привычкой недооценивать свои способности.

Пожалуйста, не стесняйтесь связаться со мной или прокомментировать этот пост, если вы хотите узнать больше о моем опыте или получить конструктивную критику в отношении моего выступления. Ваше здоровье!