Был ли когда-нибудь в вашей жизни момент, когда вы приступали к изучению чего-то с энергией и упорством, но встречали лишь незначительный прогресс или его отсутствие? Хотя вы вложили в это больше энергии, чем любой из ваших современников, они, похоже, справились лучше, чем вы. Хотите знать, почему? Я помню элементарное научное определение работы как силы, приложенной в направлении этой силы. Это означает, что если вы прикладываете силу не в том направлении, вы можете приложить всю силу мира, и все равно не будет казаться, что вы работаете. Глупо каждый раз делать одно и то же, даже если желаемый результат не достигнут. Вы никогда не получите семь, сложив три и два; что-то должно измениться. Итак, когда вы продолжаете бить по шляпке гвоздя, а он не двигается, вам нужно изменить точку касания.

Зиг Зиглар сказал: «Проблема заключается не в нехватке времени, а в отсутствии направления. У всех у нас сутки по двадцать четыре часа». Я вырос, учась усердно учиться. Я не задавал людям вопросы, потому что привык полагаться на себя и консультироваться с различными источниками информации, начиная от письменного текста и заканчивая медиа-ресурсами, такими как видео и аудиофайлы, и Интернетом, который я называю своим оракулом. Я, однако, не пошел далеко с тем образом жизни. Я согласен с тем, что сказал Стив Гудье: «Было бы ошибкой думать, что быстрое движение — это то же самое, что реальное движение куда-то». Часто у меня появлялись головные боли в результате того, что я изнурял себя большим количеством информации. Возможно, это был и ваш опыт. Это хороший способ начать, но не умный. Во время учебы в университете я потратил много сил и времени на изучение искусства разработки программного обеспечения, которое я начал с другом-разработчиком. Пока мы работали вместе, казалось, что я двигаюсь очень медленно, в отличие от моего друга, который многому научился за очень короткий период времени. Он мог выучить около пяти технологий за неделю, в то время как я все еще боролся с одной. Я был так обеспокоен, запуган и разочарован, но я оставался оптимистом в отношении своей мечты стать разработчиком мирового уровня. Внезапно, само по себе, в моей голове возникло утверждение, и с тех пор оно залило светом мой путь. Это «Учись разумно, а не трудным путем». Я сделал это своим руководящим принципом в жизни, и это подняло меня из долины неудач на гору успеха.

Жизнь состоит из обучения и разучивания. Прохождение через это в одиночку заставляет человека усердно работать, но работа с другими делает его умным. Урок, который я усваиваю в школе жизни, заключается в том, чтобы получать указания от людей, которые достигли мастерства в том, что я пытаюсь познать, чтобы мне стало легче учиться. Это означает, что я могу избежать ошибок, которые привели их к неудачам, а также распознать и максимально использовать возможности, которые они упустили.

Исаак Ньютон сказал: «Если я и видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов». В эти дни я вижу, как с легкостью достигаю того, над чем так усердно и бесплодно работал много лет назад, потому что не искал направления. Теперь я могу за несколько часов научиться тому, на что раньше у меня уходили месяцы самостоятельно. Я так рада, что усвоила этот урок достаточно рано, и очень важно, чтобы вы сделали то же самое. Если хочешь идти быстро, двигайся один, но если хочешь идти далеко, двигайся вместе с другими.

Учитесь умным способом, а не трудным путем.