Почему я изучаю Rust сейчас

С самого начала я всегда смутно знал об этом новом языке под названием Rust. До этого момента он разрабатывался в основном сообществом системного программирования и для него. Некоторые говорят, что он заменит C.

На мой взгляд, я не сторонник жесткой линии и приму, что старые боги будут продолжать существовать, процветать и мучить своих последователей. Хотя, к счастью, я никогда не был привязан к этим большим сообществам. Я вырос на Forth, Prolog, SML, Haskell и немного C, когда мне нужно было сбежать из огороженных стенами садов.

Перед изучением Rust я смотрел на него с опасением: из-за отсутствия нормального функционального программирования. Даже сегодня, после нескольких месяцев настройки, я опасаюсь, что многопоточность намного выше в списке приоритетов по сравнению со всем, что пахнет старыми книгами.

Именно поэтому я надеюсь на будущее FP в Rust. Традиционно существовал разрыв между академическим и практическим программированием. Башня из слоновой кости всегда давала «хорошие ответы», в то время как все остальные просто использовали «плохие обходные пути». Ржавчина может это изменить.

Система типов в Rust, со всей ее одержимостью временем жизни объектов, создала нечто настолько параноидальное, что это почти напоминает Исчисление конструкций. Это лучшее, что может попросить практикующий в теории программирования после лямбды. В настоящее время лямбда-выражения / замыкания в Rust - это очень пугающие вещи: вы можете использовать FnMut или замыкание и «переместить», чтобы скопировать все переменные в области видимости. Эта контекстная информация формирует среду логики CoC. Все, что необходимо сейчас, это формализация системы типов Rust, и тогда у нас будет язык, которым можно будет формально манипулировать.

Есть еще несколько вещей, которые включены в Rust, которые уже опубликованы в журналах по функциональному программированию. Обработка исключений Rust является исключительной в том смысле, что не требует особой структуры стека или длинных переходов к удаленным путям кода. Реализованы все основные категориальные операции. Я начал подозревать, что Rust станет любимым языком, пока я продолжу программировать на нем и не получу неприятный привкус во рту.

Из всего, что я могу почерпнуть из состояния языка. Во-первых, языковое сообщество растет. Во-вторых, специалисты по сопровождению языка открыты для экспериментов. В-третьих, растет область общей структуры, связывающей Rust с сообществом PLT. Когда больше людей могут влиять на направление языка, как лингвист, я считаю, что это создает лучший конечный продукт или, по крайней мере, сглаживает острые углы; И это то, что Rust сейчас больше всего нужно: хорошая полировка.

Мои выходки на Rust доступны в открытом доступе здесь.

- Ученик

Хакерский полдень - это то, с чего хакеры начинают свои дни. Мы часть семьи @AMI. Сейчас мы принимаем заявки и рады обсуждать рекламные и спонсорские возможности.

Чтобы узнать больше, прочтите нашу страницу о нас, поставьте лайк / напишите нам в Facebook или просто tweet / DM @HackerNoon.

Если вам понравился этот рассказ, мы рекомендуем прочитать наши Последние технические истории и Современные технические истории. До следующего раза не воспринимайте реалии мира как должное!