На следующих графиках показаны тенденции венчурного инвестирования в сектор искусственного интеллекта (ИИ). На графиках представлены данные по октябрь 2016 г.

На приведенном выше графике сравнивается общее венчурное финансирование в каждой категории ИИ с количеством компаний в этой категории. Категория приложений для машинного обучения лидирует в секторе по обоим показателям с общим объемом финансирования около 3,5 млрд долларов и 425 стартапами.

Приведенный выше анализ суммирует среднее финансирование компании в каждой категории ИИ. Категория «Умные роботы» лидирует в секторе со средним объемом финансирования около 22 миллионов долларов на компанию. Категории приложений для управления жестами и машинного обучения замыкают тройку лидеров.

В настоящее время мы отслеживаем 1561 компанию, занимающуюся искусственным интеллектом, в 13 категориях в 70 странах с общим объемом финансирования 10 миллиардов долларов. Щелкните здесь, чтобы узнать больше о полном отчете и базе данных ландшафта искусственного интеллекта.