В эпоху всепроникающего ИИ возрастает важность критического мышления

Как мы знаем, свидетельства существования ИИ (в различных формах) окружают нас повсюду… от спам-фильтров для нашей электронной почты, предложений того, что писать при ответе на электронную почту, до запроса направления на смартфоне, до распознавания песни, играющей по радио, к взаимодействию со службой поддержки в нашей любимой компании-разработчике программного обеспечения. В основном это примеры алгоритмов, которые выполняют задачи в специализированном ИИ, то есть решают конкретную проблему. На сегодняшний день было мало свидетельств появления обобщенного ИИ, но даже объединение специализированных алгоритмов ИИ с помощью такого устройства, как смартфон или домашнее устройство, такое как Alexa, дает нам представление о том, как будет выглядеть общий ИИ.

Тогда перед нами встает вопрос, как мы взаимодействуем с такой технологией? В частности, как мы взаимодействуем и сотрудничаем на рабочем месте?

Примеры, приведенные выше, могут ввести в заблуждение, потому что они в основном являются потребительскими устройствами и существенно расширяют парадигму пульта дистанционного управления телевизором. Другими словами, это задачи, которые мы могли бы выполнить сами, но считаем более удобными, когда им помогают технологии. Мы по-прежнему контролируем.

Рассмотрим завод, возможно, производящий автомобили, где прогрессивные волны автоматизации убрали людей со сварочных работ, сборочных работ, покрасочных работ, работ по отделке и отделке. На заводах по-прежнему есть рабочие места для людей (соотношение на одном автомобильном заводе KIA в США составляет 42 человека на примерно 250 роботов), но нам нужно адаптироваться к ролям, которые дополняют наших автоматизированных друзей. Например, на одном немецком заводе каждый работник-человек водит машину от начала до конца, обеспечивая выполнение роботами на производственной линии своей работы, перепрограммируя для нестандартных автомобилей и помогая перебалансировать работу на производственной линии. Здесь начинается новая эра симбиоза человека и компьютера.

Я считаю, что Дж. К. Р. Ликлайдер был прав, когда писал (в 1960 г.): В ожидаемом симбиотическом партнерстве мужчины будут ставить цели, формулировать гипотезы, определять критерии и проводить оценки. Вычислительные машины будут выполнять рутинную работу, которая должна быть проделана, чтобы подготовить почву для озарений и решений в техническом и научном мышлении.

В той же статье Ликлайдер обсуждает искусственный интеллект и выступает за длительный период сотрудничества, прежде чем уступить господство машинам. Ликлайдер также пытается оценить мышление «время и движение» и то, что требуется техническому специалисту для решения проблемы. В то время как неформальная оценка указывает на то, что 85% времени работников умственного труда тратится на канцелярскую работу (подготовка данных, сравнение экспериментов, построение и визуализация данных и т. д.), что указывает на то, что меньшинство нашего времени тратится на критическое мышление.

Сегодняшние более продвинутые упражнения в машинном обучении с использованием обилия данных, которыми мы изобилуем, я полагаю, подтверждают предположения Ликлайдера, сделанные более 50 лет назад. Мы по-прежнему тратим много времени на подготовку данных, алгоритмы обучения (или проверку результатов в случае необученных моделей), а также на визуализацию и интерпретацию данных. Конечно, мы обрабатываем больше данных, чем когда-либо прежде, мы проводим более сложные анализы, чем когда-либо прежде, и открываем изменяющие жизнь возможности с помощью машинного обучения, но я считаю, что оценка Ликлайдера «время и движение» по-прежнему актуальна.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что по мере того, как алгоритмы становятся «умнее» и берут на себя более сложные задачи в будущем, необходимо, чтобы вовлеченные люди были чрезвычайно сосредоточены на эффективности, с которой они предоставляют идеи и решения от критических мышление и анализ. Не только эффективность, но и масштаб, поскольку мы увидим, как ИИ будет распространяться по отраслям и потенциально повлияет на все наши рабочие места в будущем.

Итак, вопрос, который я хочу оставить вам, заключается в том, какие мыслительные навыки нам нужно развивать у современной молодежи, чтобы они могли наилучшим образом использовать достижения в области искусственного интеллекта в будущем? Ради лучшего будущего человечества?