Несколько лет назад у нас была вводная сессия в университете Моратува, которая помогла многим студентам познакомиться с Google Summer of Code. Она была проведена бывшими стажерами GSOC и была информативной и мотивирующей. Я решил продолжить эту традицию и отдать что-то университету.

7 декабря мне и бывшим студентам GSOC удалось организовать ознакомительную сессию по программе Google Summer of Code (GSOC) в Университете Моратува с участием более 150 студентов, специализирующихся в областях компьютерных наук и ИТ.

GSOC - это международная ежегодная программа, направленная на привлечение большего числа студентов-разработчиков к разработке программного обеспечения с открытым исходным кодом. С момента своего создания в 2005 году программа объединила более 12 000 студентов и более 22 000 наставников из 118 стран мира. Google Summer of Code выпустил более 30 миллионов строк кода для 567 организаций с открытым исходным кодом.

Во время сессии бывшие участники GSOC произнесли ряд мотивационных речей для поощрения студентов к участию в предстоящих программах GSOC. Спикеры поделились с аудиторией своим опытом, а также важностью воздействия, которое они получили благодаря участию в программах GSOC. Выступавшие также подчеркнули важность участия в GSOC как средства получения общественного признания за проделанную работу и положительное влияние, которое это оказывает на приземление и успешное прохождение собеседований при приеме на работу. Также было отмечено, что GSOC - прекрасная возможность для расширения профессиональной сети, которая имеет решающее значение для карьерного успеха в сегодняшней высококонкурентной ИТ-сфере.

Я, инженер-программист в Cambio Software Engineering и стажер Google Summer of Code в OpenMRS, подчеркнул «наследие», которое Университет Моратува имеет с программой Google Summer of Code. За последние 12 лет истории Google Summer of Code в Университете Моратувы было больше всего стажеров GSOC (320). Я также указал на базовую структуру программы Google Summer of Code во время своей сессии.

Затем Мануджит Паллеватта, студент факультета информатики и инженерии Университета Моратува, использовал свою презентацию, чтобы разрушить распространенные мифы о Google Summer of Code.

Затем на сцену вышел Харша Кумара, который продолжил объяснение важности Google Summer of Code и своего опыта в качестве наставника в фонде OpenMRS. Он старший инженер-программист в WSO2.

Следующая презентация представляла собой техническую презентацию с обзором основных технологий, которые вам необходимо знать, чтобы начать Google Summer of Code. Эту сессию провели Даммина Сахабанду, Судхира Палихаккара и Димуту Упекша, которые были старшими инженерами-программистами в Adroit Logic. .

Пубуду Додангода, инженер-программист в Cake Labs, сделал следующую презентацию, показав, как ему удалось добиться успеха в предложении GSOC, сотрудничая с пожилыми людьми и друзьями. Он был уверен в том, что любой может создать Google Summer of Code, если он захочет приложить усилия.

Сессию завершил профессиональный стажер Google Summer of Code Раминду Санка Дешаприя. Он является консультантом по технологиям в Virtusa. Помимо стажера Google Summer of Code, он был администратором организации во время программы Google Summer of Code для Sahana Software Foundation. Он рассказал о взглядах организации на Google Summer of Code и о том, как проходит процедура отбора. Он также показал преимущества, которые стажеры получат от GSOC.

Помимо бесценной информации, студенты также получили возможность выиграть потрясающие подарки Google за ответы на вопросы, заданные докладчиками.

Выступавшие уделяли больше внимания важности разработки с открытым исходным кодом и преимуществам, которые студенты получают от участия в Google Summer of Code. Выступавшие также разъясняли важные рекомендации по подготовительным мероприятиям, которые способствуют повышению вероятности принятия предложения в GSOC. Студентам также посоветовали улучшить свой публичный профиль, создав и поддерживая личный блог и / или веб-сайт. Помимо поощрения участия GSOC, во время сессии также подчеркивалась важность участия в хакатонах и других национальных и международных соревнованиях по кодированию в период обучения в бакалавриате.

Хотя аудитория сегодняшней начальной вводной сессии была ограничена студентами Университета Моратува, ожидается, что аудитория будущих сессий расширится, что позволит принять участие и студентам из других университетов. За этой программой следует программа наставничества для заинтересованных студентов. .

Особая благодарность Рандике Навагамуве за организацию мероприятия, Джанаке Чатуранге за создание маркетинговых материалов и Аманде Джаянетти за помощь с этим сообщением в блоге.