Недавно я участвовал в проекте, который включал перекрестное опыление идей кампании и продукта. С хорошим заданием, технологически продвинутым клиентом и большим количеством неструктурированных и структурированных данных — проект стал прекрасной возможностью использовать искусственный интеллект для создания действительно классного продукта, направленного на выполнение задания, в то же время дополняя его умным сообщением кампании. Единственная проблема…. креативный руководитель понятия не имел, что такое искусственный интеллект, и он не одинок!

Блестящая идея, за блестящей идеей (может быть, я немного предвзято отношусь к упомянутому великолепию…) остались с пустыми, разочарованными взглядами. «Я не понимаю». и «Где волшебство?» были общие фразы, проанализированные в ходе творческого процесса, и хотя клиент в конечном итоге понял и полюбил представленную идею, пробиться сквозь внутренние джунгли агентства было не так просто, как должно было быть. В наши дни идеи использования технологий новыми захватывающими способами не должны быть проблемой!

Этот опыт послужил толчком для написания этой короткой статьи: «Простое объяснение искусственного интеллекта». Надеюсь, это краткое описание даст людям в рекламе, да и вообще, базовое представление о том, что такое ИИ и на что он способен, в 2017 году мы сможем;

1. Избавьтесь от новых вариантов использования ИИ
2. Не возвращайтесь к традиционным способам творчества и
3. Наконец создайте удивительно интеллектуальные и творческие решения ИИ для наших клиентов.

Простое объяснение искусственного интеллекта

Искусственный интеллект (ИИ) — это термин, обычно используемый для описания «нового» способа вычислений. Для сравнения, старый способ требует, чтобы мы ТОЧНО говорили компьютеру, что мы хотим, чтобы он сделал. Компьютеру нужно, чтобы мы запрограммировали очень сложные и точные инструкции для выполнения задачи — это программируемая система. «Новый» способ основан на том, что мы называем вероятностной логикой. Это означает, что нам не нужно точно указывать компьютеру, что делать, мы можем дать ему набор параметров и набор данных, и на основе того, какой тип алгоритма вы используете, он может вычислить набор ответов с заданной точностью. (или вероятность) сама по себе.

Искусственный интеллект включает в себя множество терминов, о которых вы, возможно, слышали: нейронные сети, глубокое обучение, машинное обучение, когнитивные вычисления, расширенный интеллект, обработка естественного языка — и это лишь некоторые из них. Тем не менее, один заметный отсутствующий — это боты. Хотя боты (роботы, чат-боты, дроны и т. д.) могут так или иначе использовать ИИ, они являются просто средством или пользовательским интерфейсом для выражения результатов алгоритма ИИ, и их не следует путать с самим ИИ. Например, большинство чат-ботов используют логику дерева решений для вывода ответа и не классифицируются как ИИ.

С моей точки зрения, есть 3 макроприложения ИИ:

1. Обнаружение
ИИ может обнаруживать закономерности и идеи из постоянно растущих объемов данных, которые, возможно, не могут обнаружить даже самые умные люди.

2. Взаимодействие
Искусственный интеллект позволяет предоставлять экспертную информацию расширенной аудитории своевременным, естественным и удобным способом.

3. Принятие решений
ИИ может помочь в принятии решений, поскольку он может потреблять большие объемы данных и предлагать список вариантов.

Уже создано много основных алгоритмов искусственного интеллекта, которые мы можем использовать для создания продуктов или кампаний. Например, T-SNE — это метод, который превращает многомерные данные в двух- или трехмерные, которые затем можно визуализировать в виде точечной диаграммы — и их гораздо больше.

ИИ — это не уловка или технология, которая может творить удивительные чудеса, вызывающие недоумение. Как и все вычислительные, существуют требуемые параметры и, очевидно, технологические ограничения. Сказав это, я считаю, что потенциал ИИ действительно зависит от творческого применения. Как мы можем использовать алгоритм x для выполнения y, который выводит z…. способов действительно миллион.

Надеемся, что это краткое описание немного облегчит вашу жизнь (и мою…) продажи ИИ в 2017 году, и мы, наконец, сможем воплотить в жизнь некоторые действительно крутые идеи!