«Ты обращаешь внимание? Хорошо. Если вы читаете невнимательно, вы многое упустите. Важные вещи. Вы не будете останавливаться, и вас не прервут. Вы думаете, что, поскольку вы сидите там, где находитесь, а я сижу там, где я, вы контролируете ситуацию. Подумайте еще раз!

Что мне нужно от вас сейчас, так это обязательство. Вы будете внимательно читать и не будете судить, пока я не закончу. Если вы не можете этого сделать, пожалуйста, не читайте. Но если ты решишь остаться, помни, что ты выбрал быть здесь. Обратите внимание, прочитайте и поймите»!

Что общего между беспилотными автомобилями, результатами веб-поиска, промышленными роботами, распознаванием лиц или обнаружением опухолей? Искусственный интеллект! Сила компьютеров в логике и рассуждениях, а затем в принятии решений. Очаровательный! Алан Тьюринг, которого считают отцом ИИ, построил машину Тьюринга во время Второй мировой войны в Хижине 8, Блетчли-Парк. Эта машина с искусственным интеллектом сломает «Энигму» и сократит войну как минимум на 2 года, спасая миллионы жизней! Может быть, Стив Джобс не мог быть увереннее, когда его спросили, как он придумал логотип Apple Inc.?! Я всегда чувствовал, что оно пришло и напоминало надкушенное яблоко (последний прием пищи Тьюринга)!

Именно благодаря ИИ мы видим друзей и предложения страниц на нашей странице FB или IG. Благодаря ИИ у нас есть Siri (нравится вам это или нет)! Благодаря искусственному интеллекту Google почти идеально понимает и подсказывает, когда мы ищем. Благодаря ИИ Amazon рекомендует нам товары, которые мы собирались купить! Сила и возможности ИИ, как и интернета в начале 90-х, невероятны.

Искусственный интеллект будет питать общую социальную экономику будущего, и в этом нет никаких сомнений. В ближайшие дни он будет использоваться для всего, от дополненной реальности и войн до лекарства от следующей эпидемии. Это приведет нас, людей, к новому поколению, поколению, где нашими лучшими друзьями вполне могут быть роботы. Поколение, которое будет более индивидуалистичным и ориентированным на вероятность. Это может занять два-три десятилетия, но это произойдет! Google Home или Amazon Echo — это только первые шаги к домашним роботам, которые захватят наши дома, офисы и жизнь.

ИИ изменил и деловой мир. Предприятия все чаще используют ИИ для прогнозирования будущих продаж и производственных затрат, как никогда раньше, — повышая эффективность и снижая затраты на человеческий труд! Есть какие-нибудь предположения о сегодняшних важных технических новостях? Bridgewater Associates, крупнейший в мире хедж-фонд, уже заменяет менеджеров программным обеспечением с искусственным интеллектом (Solon, O., 2016). Применение и преимущества ИИ невероятны. Вам просто нужно наблюдать и впитывать его растущее значение.

Языки программирования пятого поколения внесли значительный вклад в исследования ИИ, и недавно технологические фирмы «большой пятерки» объединились, чтобы ответить на три философских вопроса:

1. Возможен ли общий искусственный интеллект? Может ли машина решить любую проблему, которую человек может решить с помощью интеллекта?

2. Опасны ли умные машины? Может ли машина намеренно причинить вред? (перефразировано)

3. Может ли машина иметь разум, сознание и психические состояния в том же смысле, что и люди? Может ли машина быть разумной и, следовательно, заслуживать определенных прав? (перефразировано)

Дайте себе секунду и перечитайте вопросы! Не читайте их легкомысленно! Помните, вы решили остаться, вы выбрали читать.

Мы стоим на пороге чего-то экстраординарного, чего-то такого революционного, что изменит Вселенную и проложит путь к изменениям, которые сейчас кажутся невозможными!