IBM и BMW посадят Ватсона на пассажирское сиденье

Партнерство с автопроизводителем открывает возможности когнитивных вычислений для автомобилей

BMW, немецкий производитель автомобилей, сотрудничает с IBM, «чтобы изучить роль когнитивных вычислений Watson в персонализации опыта вождения и создании более интуитивно понятных систем поддержки водителей для автомобилей будущего». По сути, Watson будет путешествовать как виртуальный пассажир, чтобы персонализировать ваши впечатления от вождения.

Навыки машинного обучения Watson помогут автомобилям BMW изучить ваши предпочтения, потребности и привычки, что сделает вождение максимально безопасным и комфортным. Руководство по автомобилю будет загружено в Watson, чтобы вы могли задавать вопросы о своей машине на естественном языке, не отвлекаясь от дороги. Транспортные средства также будут адаптироваться к вашим личным предпочтениям, узнавая обо всем, от идеальных настроек сиденья до маршрутов, которые вы часто посещаете, - все с целью сделать ваше путешествие максимально простым. Если вам нужно сделать пару остановок по пути домой из офиса, Watson найдет для вас лучший маршрут.

BMW также планирует интегрировать данные принадлежащей IBM Weather Company, чтобы в режиме реального времени получать информацию о погоде и о том, как она влияет на идеальные маршруты и условия движения.

«Watson меняет то, как люди взаимодействуют с физическим миром, помогая создавать более безопасные, эффективные и личные впечатления дома, на работе и в дороге», - сказала Харриет Грин, глобальный руководитель подразделения IBM Watson IoT (Интернет вещей). «В соответствии с этим соглашением наши компании будут работать вместе, чтобы заложить основы, чтобы водители могли воспользоваться возможностями общения и машинного обучения Watson. Наше понимание показывает, что, хотя автомобиль останется неотъемлемой частью личного транспорта, опыт вождения изменится в течение следующего десятилетия больше, чем когда-либо в любой другой период существования автомобиля ».

Как указывается в исследовании IBM Новые отношения - люди и автомобили, автомобили перемещаются в растущее пространство Интернета вещей, что открывает возможности для применения когнитивных технологий. Ключевые области включают связь между автомобилями, самообучение с помощью когнитивных способностей и, конечно же, автономность.

Мы стремительно приближаемся к будущему, в котором ваш автомобиль будет похож на «смартфон» на колесах, что поможет вам сделать путешествие более безопасным, эффективным и приятным.

Узнайте больше о партнерстве между IBM Watson и BMW в статье в Forbes или в пресс-релизе IBM.