Машинное обучение и борьба с браконьерством

Кения как страна сильно зависит от туризма. Известен своими сафари и безмятежными пляжами. Однако браконьерство представляет значительную угрозу не только животным, но и средствам к существованию многих жителей страны. Столица Найроби находится в уникальном положении, поскольку является одним из немногих городов в мире, в границах которого находится охраняемый национальный парк. Парк можно найти на южной окраине города, с граничным забором, охватывающим три из четырех его краев, север, восток и запад. Таким образом, город играет важную роль в борьбе с браконьерством.

Одной из стратегий, которую город может принять в этой борьбе с браконьерством, может быть использование машинного обучения для отслеживания популяций диких животных. Google недавно представила, как их инструменты машинного обучения могут быть использованы для защиты находящихся под угрозой исчезновения морских коров¹. В парке обитает несколько исчезающих видов, таких как черный носорог.

Внедрение инструментов машинного обучения поможет не только защитить животных, но и применимо в других зонах парка. Эти области могут включать: управление посетителями — парк ежегодно принимает в среднем 120 000 посетителей; управление другими административными аспектами парка, такими как уборка парка, развертывание рейнджеров и планирование реагирования на браконьеров.

Особое значение имеет планирование реагирования. Создав эффективный потенциал для реагирования на эпидемию браконьерства, город непреднамеренно выстроил бы свое планирование реагирования на преступления и другие события общественной безопасности, которые были бы неоценимы во время многочисленных террористических атак, охвативших страну.

Если город не сможет получить эти инструменты самостоятельно, он может рассмотреть возможность государственно-частного партнерства с такими фирмами, как Google, которые всегда ищут возможности для улучшения своих технологий.

¹ https://www.engadget.com/2016/11/09/google-machine-learning-can-save-sea-cows/