Сначала немного о моем прошлом.
Я работаю программистом более 10 лет и слежу за большинством известных сайтов электронного обучения с момента их основания. Я уже записался на несколько онлайн-курсов от Udacity; Udemy, CodeCademy, Khan и другие.

Сложность создания идеального опыта онлайн-обучения связана с тем, что «учебный плейлист» имеет последовательность и не может быть рандомизирован так же легко, как музыка.

Однако отсутствие известного сценария для онлайн-обучения заставляет каждый сайт пробовать разные методы.
Два моих любимых метода обучения были созданы одним из самых известных учебных сайтов для «средней школы» — KHAN Academy.

#1 Обучение программированию с помощью интерактивного сеанса с помощью консоли аудио/видео/кода.
Вы можете приостанавливать, перематывать или переходить к той части, которая для вас наиболее важна, видеть, как изменения кода записываются «вживую» во время сеанса Бег.

Дерево знаний Хана по математике №2.
Оно было большим. Как карта, она показывает все возможные пути от уроков «1+1», до понятий «тригонометрия», «пределы» и так далее… вы уже узнали, и что вы могли бы узнать из этого.

Упражнения также забавны, потому что они сосредоточены на «методах», а не на ответах.

Мне также понравился CodeCademy для изучения языка. Но их метод хорош только для людей, которые уже умеют программировать. Я закончил все упражнения на некоторых языках всего за несколько часов.
Но когда я показал сайт человеку, не имевшему никакого опыта кодирования, ему было трудно выполнять упражнения, потому что у него не было базы для кода, касающейся языка. Именно здесь CodeCademy и другие обучающие сайты очень сильно терпят неудачу.

Чем больше вы знаете, тем труднее распознать ограничения других, от людей, которые явно не могут реализовать большинство понятий, которые у вас уже есть.
Это верно для всех типов обучения, и это самая большая ошибка, которую допускают большинство учителей. над.