В чем разница между программистами и системными администраторами? Большинство пользователей вряд ли ответят на этот вопрос — они оба имеют какое-то отношение к компьютерам. Но если спросить, то окажется, что разница между этими профессионалами есть и она немалая. Попробуем понять, что это такое.

Итак, для начала разберемся, кто такие программисты, чем они занимаются и зачем они нам нужны. Программисты — это ребята, которые постоянно пишут различные тексты на непонятном для обычного пользователя языке. Эти тексты затем конвертируются в различные полезные программы, модули (дополнительные опции) или инструменты, облегчающие решение различных задач.

Таким образом, программист — это тот, кто занимается проектированием, разработкой и производством программного обеспечения. Все программное обеспечение, которое пользователи используют ежедневно, было создано специально программистами.

Написание новой программы – дело сложное и ответственное, необходимо учитывать множество нюансов на этапе проектирования: просчитывать взаимодействие одного элемента с другими и не приведет ли добавление нового элемента к ошибкам (или так называемым багам) в программа. Иногда один лишний (или пропущенный) балл или скобка могут все испортить.

Поэтому программист, как правило, это человек, получивший специальное университетское образование и потративший несколько лет на становление в своей профессии. Есть, правда, примеры успешных программистов, которые не учились в университете, у них просто было упорство и настойчивость в самообучении, но эти люди — исключение, подтверждающее правило.

После выпуска программист должен иметь глубокие знания хотя бы одного языка программирования. Кроме того, они постоянно стремятся следовать последним тенденциям в области компьютерных технологий и приобретать практический опыт, иначе они рискуют со временем потерять свою квалификацию.

Теперь обратимся к системным администраторам. Большинство офисных сотрудников знают, что системный администратор — это полезный человек, к которому нужно позвать на помощь, если компьютер не включается, зависает программа или пропадает сетевое соединение. Однако, помимо этой «скорой» помощи пользователям, у системного администратора компании есть масса других важных задач.

Системные администраторы обеспечивают работоспособность сети, программного обеспечения и серверов, администрируют автоматические телефонные станции (АТС), контролируют информационную безопасность и несут ответственность за поддержание нормальной работы парка компьютерной техники предприятия.

В большинстве случаев для выполнения таких обязанностей наличие высшего образования не обязательно, иногда достаточно специальных курсов обучения, но это не говорит об отсутствии компьютерных знаний у серьезных системных администраторов. Наоборот, как правило, системный администратор должен уметь глубоко разбираться как в аппаратной, так и в программной части компьютера. Также, как и программисту, сисадмину важно постоянно следить за появлением различных новых компьютерных продуктов.

В большинстве случаев новоназначенному системному администратору требуется несколько месяцев, чтобы полностью разобраться во всех нюансах компьютерной сети той или иной компании, поэтому таких специалистов обычно ценят и заменяют очень неохотно.

Подытожим: хотя работа и программиста, и сисадмина связана с компьютерами, их обязанности сильно отличаются друг от друга, и знания, которыми должны обладать эти профессионалы, разные. Системному администратору было бы полезно знать, например, высшую математику, но с другой стороны, в отличие от программистов, он может обойтись и без нее. При этом программисту не нужно досконально знать аппаратную часть компьютера, на котором он создает программы, так как установка и оптимизация программного обеспечения на конкретной системе — задача системного администратора. Поэтому нельзя сказать, что работа одного профессионала важнее или сложнее по сравнению с работой другого. Проще говоря, без программистов не было бы качественного программного обеспечения, а без системных администраторов невозможна правильная и слаженная работа различных программ. А, как мы все знаем, правильная формулировка проблем — ключ к их эффективному решению.