Наш технический председатель Ник Василоглоу недавно взял интервью у Джона Меласа-Кириази, старшего юриста Spark Capital, о его мыслях о пересечении машинного обучения и венчурного капитала.

NV) Ранее вы заявляли, что большие компании уже владеют данными и не желают делиться ими. Большой шаг вперед делают открытые данные из университетов, правительства, больниц и т. Д. Видите ли вы возможность для стартапов добывать их и создавать крутые продукты?

ДМ-К) Да, я действительно думаю, что здесь есть интересная возможность.

Стартапы обычно не вносят закрытые данные в таблицу - в конце концов, они стартапы, - поэтому у них есть несколько различных стратегий для создания собственных наборов данных. Многие стартапы генерируют данные с помощью своего продукта (например, пользовательский контент в Waze или генетические данные из 23andMe), что со временем становится основным конкурентным преимуществом. Другая стратегия, имеющая отношение к этому вопросу, - агрегирование сторонних данных, которые традиционно хранятся в хранилищах. Только представьте, какие интересные приложения машинного обучения вы могли бы создать на основе данных исследований из университетов или данных пациентов от многих различных поставщиков медицинских услуг, чтобы взять два примера. Однако это сложно осуществить. Ключевой проблемой для стартапа является получение разрешения на использование этих данных, которые часто могут быть конфиденциальными, от соответствующих владельцев данных.

Полностью открытый доступ к данным на бумаге звучит прекрасно, но для стартапов это было бы благословением и проклятием. Стартапам станет легче получить доступ к этим данным; однако, если один стартап может это сделать, то смогут и другие, и любой новый интересный набор данных привлечет кучу предпринимателей и инженеров, соревнующихся за создание лучших приложений. Низкие барьеры для входа затруднят (хотя, конечно, не невозможно) для какого-либо одного стартапа создать по-настоящему огромное влияние.

Это отрывок из блога конференции по машинному обучению (MLconf). Вы можете прочитать остальную часть интервью здесь: http://mlconf.com/interview-john-melas-kyriazi-senior-associate-spark-capital/