Если бы вам довелось побывать в Бате в прошлую пятницу, 13 марта, вы бы увидели множество разработчиков Ruby из Великобритании и других стран, спустившихся в древний город на первую в истории Конференцию по Ruby для Бата, которая проходила в актовых залах (люстры и все!). Такое фантастическое событие нельзя было пропустить, поэтому у нас был целый день разговоров, обучения и общения.

Скажу вам, мы замечательно провели время! Мы познакомились с некоторыми из наших героев-программистов, в первую очередь с Сэнди Мец, Катриной Оуэнс, Беном Оренштейном и Сарон Йитбарек (да, в реальной жизни она такая же милая, как и в подкастах CodeNewbie). Мы поговорили с замечательными разработчиками (как новичками, так и более опытными), выслушали несколько действительно вдохновляющих докладов и имели возможность представить кодовую панель на сцене перед 500 сильной аудиторией. Мы вместе провели прекрасный, наводящий на размышления день в прекрасном городе Бат.

Ни одна конференция не была бы тем, чем она является, без отличного состава спикеров (похвально, 4/6 спикеров были женщинами) и тем, некоторые из основных моментов для нас включали:

Сарон Йитбарек (@saronyitbarek) говорил о важности поддержки друг друга, когда вы учитесь кодировать и развиваетесь как начинающий программист, потому что тем, кто не начал учиться в университете или на буткемпе, может быть трудно сохранять мотивацию. при самостоятельном обучении. Кроме того, она подчеркнула важность чтения кодовых баз, написанных другими людьми — независимо от того, является ли этот код хорошим кодом — как одного из самых быстрых способов роста как разработчика.

Катрина Оуэн (@kytrinx), основательница exercism.io, выступила с докладом об унаследованном коде и о том, с каким выбором разработчики сталкиваются ежедневно: помогает ли то, что вы вносите, на самом деле продвигать проект вперед или сдерживать его. С помощью теории игр она предложила объяснение того, почему разработчики (даже хорошие разработчики) иногда пишут плохой код, что было чрезвычайно интересно и, возможно, слишком верно для любого разработчика в аудитории, который работал с унаследованным кодом!

Доклад Тома Стюарта (@tomstuart) объединил множество разрозненных концепций в разговор о математической абстракции в разработке программного обеспечения. Используя обезоруживающе простые слайды, он объяснил, как такая, казалось бы, простая концепция, как обмен яблоками и бананами, может быть абстрагирована и применена к написанию сложных фрагментов кода. Однако он подчеркивал, что не всякая абстракция хороша — абстракция является эффективным средством для достижения цели, когда она честна и минимальна.

И, наконец, разговор Сэнди Мец (@sandimetz) ни о чем и о том, что иногда ничто ЯВЛЯЕТСЯ чем-то. В ее презентации было представлено огромное разнообразие тем Ruby, от метапрограммирования до полиморфизма и немного необычных концепций, таких как обезьянье исправление класса Nil. Хотя она была ориентирована на более продвинутых программистов, она позаботилась о том, чтобы новые программисты в комнате могли получить доступ к ее знаниям об объектно-ориентированном Ruby.

Мы хотели бы поблагодарить организаторов Bath Ruby за организацию такого прекрасного мероприятия и за то, что позволили нам распространить информацию о кодовой панели. Они проделали отличную работу — создали дружелюбное, инклюзивное, разнообразное и вдохновляющее мероприятие. Мы обязательно вернемся в следующем году для еще одного раунда удивительных переговоров и общего веселья.

Первоначально опубликовано на blog.codebar.io 16 марта 2015 г.