В соответствии с заявлением Алана Ки, известного ученого-компьютерщика, который сказал, что «лучший способ предсказать будущее — это изобрести его», последние тенденции в технологиях привели к кардинальным изменениям в анализе данных и науке принятия решений, которая включает в себя сбор, обработка и применение, тем самым завершая полный цикл цепочки создания стоимости, связанной с автоматизированной наукой о принятии решений. Три ключевых сектора или технологии, которые играют важную роль в цепочке создания стоимости, — это Интернет вещей (IoT), большие данные и аналитика и машинное обучение (ML) или искусственный интеллект (ИИ) — три чуда или прорыва. Ценность синергии этих трех технологий в целом больше, чем сумма отдельных технологий, которые являются дискретными.

Для любой производственной компании важно понимать уровни в технологическом стеке, чтобы использовать реальную ценность трех чудес современной технологии. IoT позволяет продукту стать умным и подключенным, где он может общаться с миром, а не быть пассивным участником умной цепочки создания стоимости. Огромные данные с датчиков, встроенных в продукты, необходимо анализировать, чтобы получить значимую информацию с помощью программ анализа больших данных. Кроме того, машинное обучение помогает автоматизировать процесс получения информации и автоматизирует науку принятия решений.

Ценность трех технологий может быть применена к сектору B2C или B2B. IoT помогает в эффективной работе продуктов и создает цикл обратной связи для пользователя или производителя относительно состояния продуктов. В ближайшем будущем это будет очень важно для регистрации сигналов спроса, визуализации в режиме реального времени и разумного принятия решений для конкурентного преимущества, повышения эффективности и удовлетворенности клиентов. Что наиболее важно в производстве, логистике и розничной торговле, управление запасами путем отслеживания проблем или дефицита до того, как они возникнут, будет краеугольным камнем, а не после того, как проблема возникнет. Для развития компетенций в трех прорывных технологиях компаниям, стремящимся получить конкурентное преимущество, потребуется создать специальную команду, ориентированную вертикально и горизонтально интегрированную в три технологии будущего.

Полный цикл автоматизированного принятия решений (цепочка создания ценности)

Роль трех технологий, действующих в синергии, синонимична нашей сенсорной и двигательной системе человеческого тела, где сенсорные органы или система собирают информацию (датчики в устройствах IoT); Мозг, действующий как интеллектуальная система (аналитика больших данных и искусственный интеллект), обрабатывает информацию и посылает сигналы двигательной системе для применения или действия (кинетические устройства в IoT).

Будущее науки принятия решений наполнено потенциальными возможностями для компаний, которые смогут использовать каждый сегмент трех технологий и извлечь из этого выгоду. По мере того, как мир становится все более взаимосвязанным, клиенты становятся более требовательными, а ресурсов становится все меньше, важно применять преимущества прорывных технологий, чтобы повысить эффективность услуг/операций, тем самым предотвращая крах предприятий. Не только частные компании могут извлечь выгоду из этих технологий, учреждения государственного сектора также могут быть открыты для изменений, происходящих в экосистеме; чехарда для обеспечения устойчивости, подотчетности и надежности системы, которая бездействовала или отставала от частных предприятий. Лучше опоздать, чем никогда.