14 декабря 2015 года, несомненно, один из самых важных дней в моей жизни. В тот день я открыл для себя Free Code Camp и влюбился в JavaScript (и программирование в целом). Перенесемся на 25 июня 2016 года, и вот я завершаю последний проект для Front End Certification.

Как все началось

Прежде чем я расскажу о Free Code Camp и своем последнем событии, позвольте мне рассказать историю о том, как я начал программировать. Готовый?

В старшей школе я провожу большую часть времени вне класса. Предметы были скучными и неинтересными, так что, честно говоря, мне было неинтересно ходить в школу. Так как я провожу свои дни? Я активно играл на гитаре и завел (стыдно признаться ;)) блог. Контент был... ужасным, но, вероятно, если бы я продолжал публиковать сообщения, я был бы героем для большинства (если не для всех) детей в начальной школе.

Самое интересное заключалось в том, чтобы заставить контент отображаться так, как я хотел, и создать разные изображения для Facebook и постов. Так я познакомился с HTML, CSS, Photoshop и Illustrator. Настройка моей веб-страницы и создание множества дизайнов вызвали мой первоначальный интерес.

Свою первую веб-страницу я создал на первом курсе колледжа с помощью iWeb Creator (да, старое приложение WSIWYG для Mac OS). Затем я поэкспериментировал с WebFlow и, наконец, решил начать учиться программировать и создавать веб-сайты должным образом. По пути я работал с несколькими друзьями и членами семьи, чтобы помочь им разработать веб-страницы.

Первый курс, с которым я столкнулся, был Полный курс веб-разработчика Роба Персиваля. Я также начал курсы Codecademy. Курс Роба — один из самых полных курсов с множеством творческих идей, и я бы порекомендовал проверить его, если вы думаете об обучении программированию.

К сожалению, есть и существенный недостаток. Эти курсы были не такими, как я ожидал. Я мог следовать всем концепциям, создавать код по примерам, но в то же время я не думал как программист. Это изменилось с Free Code Camp.

Free Code Camp Front End Приключения

Это был первый хорошо структурированный курс, который я видел. Это помогло мне охватить все темы, с которыми я уже был знаком (HTML5, CSS3, Bootstrap, JS, jQuery), и использовать их в реальных задачах, когда я не могу просто скопировать код из примера, но мне нужно проанализировать проблему и найти решение. правильное решение для него.

Free Code Camp отличается от других курсов тем, что учит думать как разработчик и решать проблемы как разработчик. Сначала меня немного обескуражил объем контента (+450 часов для Front End Certificate), и я действительно не верил, что когда-нибудь смогу закончить этот курс. Но вот я здесь — мне удалось пройти курс по созданию изрядного количества веб-сайтов одновременно и даже получить степень в области права и экономики.

Впереди новые вызовы

Сегодня я знаю, что хочу разрабатывать веб-приложения. В следующие 12 месяцев я продолжу изучать MEAN Stack и работать над созданием различных приложений. Через месяц я также поступаю в магистратуру по информатике и эконометрике, так что впереди много изменений. Все, что осталось сделать в этом Summer Of Code, — это пройти специализацию Full Stack на Coursera (сертификация Node и проект Capstone).

Написав это, я понял — лето почти закончилось…

Как всегда, если у вас есть какие-либо вопросы/предложения — прокомментируйте ниже или напишите мне в Twitter — @mrkaluzny.