Предисловие: это будет написано с точки зрения студента-разработчика iOS. Я пишу это для будущего студента буткемпа, который ищет немного больше информации. По правде говоря, это не так уж и плохо. Узнаете ли вы много полезной информации? да. Вы научитесь кодировать? да. Вы научитесь делать приложения? Может быть.

Я был в восторге, я наконец получил письмо о приеме после прохождения серии собеседований и испытаний по программированию. Это был первый ответ из трех буткемпов, на которые я подал заявку, который начинался со слова «поздравляю». Правда в том, что попасть на буткемп по кодированию сложно, количество мест ограничено, а тяжелая работа имеет решающее значение с момента написания заявления до окончания школы. Так что, если вас приняли, похлопайте себя по спине.

День первый: Все обгадились. Вы входите в здание, надеясь, что ваша предкурсовая работа на должном уровне, иначе полет домой будет паршивым. Вы также надеетесь, что вы не самый плохо подготовленный ученик в классе. Мы получаем начальную проверку с помощью нескольких упражнений по типам символов, классам, циклам и функциям. Мы также слышим обычную речь о том, что «ничего не работает, если вы не делаете» и что это могут быть «лучшие или худшие три месяца в вашей жизни». Для меня это не было бы ни тем, ни другим.

Перенесемся на 1,5 месяца вперед, каждый день занимаясь 8–10 часами изучения языка Swift и разработки для iOS в целом. На данный момент я чувствую себя довольно хорошо. Если меня попросят создать функцию, которая сортирует массив и делает что угодно — отметьте. Создайте цикл, который проверяет логическое значение и выводит, является ли что-то истинным или ложным — не проблема! Если вам нужна игрушечная проблема, решаемая с помощью кода, я к вашим услугам! Настройте и инициализируйте класс, да, я вас понял! Вот в чем загвоздка, я так и не смог запрограммировать приложение от А до Я. Напрашивается вопрос — смогу ли я? Я всего полтора месяца в этом дерьме. На этот вопрос нет четкого ответа.

Реальность такова, что программирование сводится к одному важному навыку — решению проблем. Любой, у кого есть читательский билет, может изучить синтаксические тонкости каждого языка. Со временем этот же человек сможет понять фундаментальные концепции, относящиеся к той форме разработки, которую он изучает, такой как объектно-ориентированное программирование и MVC для iOS. Чему просто нельзя научить, так это вашей способности разбивать большую проблему на маленькие, удобоваримые кусочки. Причина, по которой этому нельзя научиться, заключается в том, что каждый раз, когда вы запускаете Xcode, это разные сценарии. Сказать, что чему-то нельзя научить, НЕ означает, что этому нельзя научиться. Это абсолютно возможно, но этому учатся, решая всевозможные проблемы и, в конечном итоге, имея достаточно большой набор инструментов, где это происходит инстинктивно.

Учебные курсы по программированию пытаются создать эту среду и дать вам как можно больше реальных сценариев, но в конечном итоге вам придется выйти из симулятора и управлять самолетом. Здесь я разбил свой самолет. У меня три месяца из моего трехмесячного буткемпа, и хотя у меня есть масса знаний о принципиальных фреймворках iOS, таких как Core Data, MapKit, Photos, Webkit — вы поняли — я все еще собираю их по кусочкам, все еще учусь. как перейти от кусочков головоломки к полной картине.

Вот реальность: вы многому научитесь, но вам решать, как понять все это и правдиво, даже если вы можете быстро получить ответы на свои вопросы — никто не может разобраться с этим за вас, это приходит с время. Я полагаю, что большинство разработчиков сказали бы вам то же самое, что и мне. Вы можете сделать это самостоятельно. Вам не нужно тратить три месяца своего времени и 10 000–15 000 долларов с трудом заработанных денег. Большинство людей, с которыми я прошел мою когорту, либо до сих пор не работают разработчиками (три месяца после выпуска), либо снова повторяют курс. Некоторые школы предлагают размещение (что просто фантастика), и потраченные деньги могут стоить вам смены карьеры. Это от случая к случаю и решать вам.

Пожалуйста, присылайте мне любые вопросы, которые могут у вас возникнуть, я хотел бы услышать от вас.