Исправить найм и обучить новое поколение

Дискуссии о том, как «исправить найм технических специалистов» и «улучшить разнообразие», становятся обычным явлением на технических конференциях, встречах разработчиков и в социальных сетях, ориентированных на технологии. Мы постоянно обсуждаем, как исправить нашу отрасль и не допустить, чтобы люди выпадали из конвейера, и, честно говоря, я не думаю, что мы сильно продвинулись вперед. Да, мы стали немного лучше вовлекать в технологии больше недопредставленных групп, но это решает только часть проблемы. Высшее образование и школы кодирования или и то, и другое по-прежнему необходимы, чтобы люди могли хотя бы попробовать себя в программировании, но это не обязательно должно быть так.

Разработка программного обеспечения — это ремесло. Этому нельзя научиться за неделю, месяц или год. На совершенствование уходит много лет или даже десятилетий, и это карьера, которая требует постоянного роста и совершенствования. Устаревание — это практически оплошность, приведшая к завершению карьеры, или путь к сохранению устаревшей системы до выхода на пенсию. Пока мы работаем над достижением этой бесконечной цели, мы также должны уделить время обучению следующего поколения программистов, которые однажды займут наше место.

Давайте вернем ПЛАТНОЕ обучение.

Ученичество имеет долгую историю в различных формах человеческого производства и является беспроигрышным для всех вовлеченных сторон. Мастера-ремесленники получают дешевую рабочую силу в обмен на то, что тратят время на наставничество молодых людей, в то время как эти молодые люди получают ценный опыт, который поможет им в дальнейшем развитии своей карьеры.

как нам это сделать? Я понятия не имею! Однако вот некоторые мысли.

Начните принимать учеников в возрасте от 15 до 16 лет и заставьте их работать 3–4 часа в неделю, в зависимости от местного законодательства. Сначала давайте им довольно простые задачи, но постепенно начните доверять им более важную работу. Дайте им «домашнее задание» в виде книг или постов в блогах для чтения. Попросите их делать 10-минутные презентации каждые несколько недель о том, что они узнали.

Время от времени давайте им задачу, которая выведет их за пределы возможного, вы можете быть просто удивлены! Укрепите их уверенность с помощью простых вещей, а затем проверьте их.

Когда вашему ученику исполнится 18 лет и он закончит среднюю школу или получит GED, предложите ему работать 30–40 часов в неделю. Через некоторое время они могут получить лучшее представление о своем ремесле и могут быть продвинуты для выполнения более важной работы. Все это время они остаются учениками и могут рассчитывать на вашу помощь и руководство. Сейчас вы им нужны больше, чем когда-либо, они преданы делу, это их работа.

Через два или более года, а может и меньше, в зависимости от результатов, они могут быть повышены до младшего разработчика или найти работу в другом месте с помощью своего наставника. Теперь они подмастерья и могут приступить к делу своей карьеры. Вы хорошо их воспитали!

Влияние на образование

Колледжи и технические школы могут быть исключены из уравнения, или наставник может поощрять учеников посещать общественные колледжи для изучения гуманитарных наук, философии, естественных наук, математики и т. д., чтобы они могли получить более широкое представление о мире. Технологические компании могут даже заключать сделки с местными колледжами, чтобы кормить студентов или находить людей для работы в качестве учеников. Это могло бы включать обучение как часть их стипендии.

Высшему образованию это может не понравиться, но они будут вынуждены вернуться к своим корням «знания ради знания» и помочь остановить профессиональную школьную подготовку в колледже. Да, профессиональные школы по-прежнему будут существовать, но они часто прямо заявляют о своих ожиданиях.

Для некоторых карьерных путей в сфере технологий потребуется степень бакалавра или магистра, но не для всех. Мы можем научить множество людей тому, как стать солидными разработчиками программного обеспечения без дорогостоящего образования в колледже.

Примечание. Я настоятельно рекомендую всем хотя бы раз в жизни пройти несколько уроков по гуманитарным наукам, независимо от того, засчитываются они или нет. Узнать больше обо всем поможет вам неожиданным образом. Просмотр большого количества Crash Course (https://www.youtube.com/user/crashcourse) также приемлем. ;)

Польза для общества

Ученичество позволит обездоленным людям и молодым людям, которые ищут смысл, найти карьеру без необходимости брать огромные кредиты для получения высшего образования. Это дает людям, которые не были «компьютерными гениями», шанс войти в технологическую индустрию. Если они пробуют несколько месяцев и понимают, что им не нравится программирование, они могут просто уйти и поискать что-то другое. Черт, мы даже можем проводить такое обучение для Ops, QA, UX, Product, список можно продолжать и продолжать.

Это позволит нам привнести «свежую кровь» в нашу область и поможет открыть новые перспективы, поскольку на рынок труда будут выходить разные группы людей. Наша отрасль создает так много богатства, что пришло время отдать должное сообществу и подумать о том, чтобы ускорить развитие следующего поколения. Посмотрим правде в глаза, это они будут убирать наш мусор! 😃

Они будут думать о наших приложениях Rails, Django и Phoenix так же, как мы думаем о J2EE, Perl и COBOL. Не говорите мне, как они, вероятно, будут рассматривать Javascript. 😉

Если вы или ваша организация думаете об испытании подобной программы, сообщите мне об этом в твиттере по адресу @binarycleric или напишите мне по адресу [twitter handle]@gmail.com. Я буду рад помочь вам раскрутиться или получить обновления статуса .

Спасибо Колину Дину за корректуру.