«Творчество» - популярное модное слово в образовании, но так ли оно важно?

Мэг из команды Hopscotch

Сколько себя помню, мама шила. В подростковом возрасте она шила себе одежду и шила множество нарядов для нас с сестрой. Когда я стал достаточно взрослым, чтобы пользоваться ножницами, мама начала меня учить. Я научился читать символы выкройки и приобрел основы машинного шитья. К тому времени, как я закончил свою первую подушку, меня зацепило.

Как только я узнал основы, мама выпустила меня в коробку из ткани. Я придумывала платья, шила шторы и чинила одежду для друзей. Некоторые проекты не увенчались успехом, и я часами выламывал швы и вырезал новые детали. Временами я расстраивался, но продолжал идти вперед.

Меня зацепило не только то, что мне нужно было носить то, что я шила, но и потому, что я шила это.

Мы подталкиваем себя, когда чувствуем, что все под контролем, когда наши идеи воплощаются в жизнь.

Очень важно выделять пространство для открытий и совершенствования творческих способностей. В моем случае я не только стала лучше швеей, но и научилась преодолевать тяжелые проблемы.

Творческие проекты часто рассматриваются как форма самовыражения.

Но когда вы практикуете творческий подход, вы также получаете надежный набор инструментов для решения проблем. Вот почему «творчество» так ценится в мире образования.

Знакомство с неизвестным

Когда вы делаете что-то творческое, вы по определению решаете проблему, на которую еще нет ответа. Вы должны научиться привыкать к неопределенности.

Так как же подготовиться к неизвестному? Исследователь в области образования Мэри Майески обнаружила, что, когда люди выражают свои творческие способности, они учатся принимать изменения и решать проблемы, на которые нет простых ответов.

Когда мы делаем что-то творческое, мы тренируемся управлять своими эмоциями. Если сначала у нас что-то не получается, мы меняем подход и учимся справляться с разочарованием. И когда мы, в конце концов, побеждаем, мы обретаем больше уверенности.

Научитесь ценить процесс так же, как продукт

Если вы проходите тест на умножение, есть один правильный ответ, и вы получите его правильно или неправильно.

В творчестве не существует единственно верного пути. Когда вы предполагаете, что может решить проблему, вы узнаете, экспериментируя и размышляя. Что сработало? Что не сделали? Что нужно изменить?

Со временем сам процесс получения ответа становится таким же полезным, как и получение ответа. Сложные проблемы, такие как лечение рака, не будут решены, если мы не будем использовать итерацию и постепенно учиться с течением времени.

Чтобы проявить творческий подход: найдите подходящую среду

Хотите поощрить творчество? Найдите безопасную среду, в которой можно экспериментировать. Освободите место, чтобы попытаться и потерпеть неудачу. Обладая меньшей структурой и большей свободой, вы научитесь проявлять любопытство и рассматривать скуку как возможность, а не как пробел в расписании.

В Hopscotch, открывая пустой проект, вы попадаете в открытую экспериментальную среду. Не всегда в игровом дизайне есть однозначный и правильный ответ. Ошибка может потребовать отладки кода, чтобы найти лучшее решение. Но оно того стоит. Наблюдать за тем, как кто-то взаимодействует с созданной вами вещью, потрясающе. Поэтому, если вы помогаете другим учиться, вам не нужно давать им ответы. Вместо этого сделайте шаг назад и позвольте им найти свой путь.

Мы работаем над тем, чтобы помочь вам выразить себя по-новому. Быть в курсе!