Поедание моих слов.

Нейронные сети и искусство не сидели за одним столом, пока не появились.

В начале 80-х я работал приглашенным лектором на магистерском курсе последипломного образования (которым руководили Майкл Крейг Мартин и Джон Томсон) и примерно в то же время провел некоторое время, играя с идеями, которые открывает машинное обучение. В те дни доступ к технологиям был затруднен, и я переключился на другие вещи.

Я также интересовался кино, а до этого увлекся романом Филипа К. Дикса. Итак, когда вышел «Бегущий по лезвию», я пошел посмотреть его по двум причинам. Ридли Скотт учился в Королевском колледже искусств одновременно с моим тогдашним боссом Роем Грейсоном в Брайтоне (фильмы были частью программы курса изобразительного искусства, над которым я там работал). Итак, совпадения!

Недавно я снова посетил этот фильм, и мне очень понравилась радиоверсия Мечтают ли андроиды об электроовцах на BBC 4 в прошлом году. Я упомянул фильм в недавнем сообщении в блоге в прошлом году (МЕЧТАЮТ ЛИ УЧЕНЫЕ ПО ДАННЫМ ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ОВЦАХ) и его недавнее обновление. Здесь я посмотрел свысока на идею использования ИИ в искусстве: Генерация сюрреалистичных и, откровенно говоря, непривлекательных изображений может сделать изображения, созданные DeepDream, немного художественными, в них действительно есть что-то вроде безумного Макса Эрнста Одетая невеста в этом». Каким бы привлекательным ни был сюрреализм, ему не хватает красоты и уравновешенности дадаизма. Конечно, не хватает понимания. Важность для изучающих машинное обучение состоит в том, что, хотя он может работать намного быстрее и обрабатывать гораздо больше информации, он все же остается очень грубой и глупой машиной по сравнению с медленным старым человеческим интеллектом. Я подозреваю, что так будет всегда, и хотя я никогда не хотел бы недооценивать машинную обработку данных, она все еще немного доисторична, и, как и сюрреализму, ей не хватает красоты и уравновешенности Дадаизма.

Ваш пост заставил меня немного поесть свои слова. Похоже, в вашей работе действительно есть красота и уравновешенность Дадаизма, и мне очень понравилась ваша статья. Пожалуйста, не стесняйтесь сообщить мне (через XCiPI), что вы делаете в этой области в будущем. Мне очень интересно, и было бы интересно следить за вашей работой.