5 лучших языков программирования для начинающих в 2021 году

Программирование — одна из самых высокооплачиваемых вакансий, доступных на данный момент. Программирование — один из самых важных навыков. Даже если вы не хотите работать программистом, всегда полезно иметь этот навык. Вы также можете использовать программирование для автоматизации избыточных и скучных задач, которые вы выполняете на своем компьютере.

Но вопрос в следующем:

Какой язык программирования следует изучать новичку?

В этом посте я перечислю 5 лучших языков программирования, а также опишу варианты их использования.

Питон:

Python — самый трендовый и популярный язык программирования на данный момент. Это легко узнать и использовать. И вы можете делать множество вещей с Python. Его можно использовать для создания серверной части веб-сайтов. Чтобы иметь возможность создавать веб-сайты, вам также необходимо изучить веб-фреймворк. Фреймворк — это заранее написанная программа, с помощью которой становится намного проще выполнять свою работу. Популярными веб-фреймворками для Python являются Django и Flask.

Кроме того, Python также можно использовать для создания настольных приложений с помощью Tkinter или Kivy. Tkinter и Kivy — популярные библиотеки Python для создания настольных приложений.

Вы также можете использовать Python для автоматизации. Python можно использовать для выполнения нескольких задач автоматизации. Например, автоматическая отправка электронных писем, сбор данных с веб-сайтов, копирование и вставка файлов и размещение их в определенных папках в соответствии с датой, временем или форматом файлов, автоматизация WhatsApp и т. д. Вы также можете использовать его для автоматизации MS Excel и миллион других вещей.

Но то, для чего Python наиболее популярен, — это AI (искусственный интеллект) и ML (машинное обучение). ИИ — самая бурно развивающаяся область программирования прямо сейчас. Там тоже одна из самых высокооплачиваемых работ. Машинное обучение — это подполе ИИ, которое используется в поисковых системах, системе рекомендаций YouTube и других социальных сетей, обнаружении спам-писем и т. д. Если вы действительно хотите заняться машинным обучением и ИИ, вам также необходимо изучить фреймворк. Популярными фреймворками машинного обучения для Python являются scikit-learn, TensorFlow, PyTorch и т. д.

Сайт состоит из двух частей ─ front-end и back-end. Интерфейс — это часть веб-сайта, которую пользователи могут видеть и с которой могут взаимодействовать. С другой стороны, back-end — это программирование на стороне сервера, это та часть веб-сайта, которую пользователи не видят. И JavaScript обязателен, если вы хотите создать внешний интерфейс веб-сайта. Никакой другой язык программирования не может заменить JavaScript во внешнем интерфейсе. Вы также можете создать серверную часть с помощью JavaScript. Но в бэкенде и серверном программировании JavaScript — не единственный язык, его можно заменить Python, Java и т. д.

А с помощью electronic.js вы также можете создавать настольные приложения.

JS — один из самых простых языков программирования для изучения.

Котлин:

Kotlin был разработан JetBrains. Это официальный язык для разработки приложений для Android. Итак, если вам действительно нравится Android и вы хотите внести свой вклад в его экосистему, то Kotlin — это язык для вас. Сотни приложений уже используют Kotlin для Android, например Basecamp, Pinterest и другие.

Помимо использования Kotlin для Android, вы также можете использовать его для веб-разработки. С Kotlin/JS вы можете разработать интерфейс веб-сайта. Kotlin/JS позволяет транспилировать код Kotlin в JavaScript. Кроме того, Kotlin можно использовать для внутреннего и серверного программирования.

В целом, Kotlin — отличный язык. Его изучение может занять некоторое время, но это не очень сложный язык.

Быстрый:

Swift был разработан Apple. Это относительно новый язык. Впервые он появился в 2014 году. Swift прост в освоении и обслуживании. Это чрезвычайно быстрый язык. Он в основном используется для создания приложений для устройств Apple, таких как macOS, iOS, watchOS, tvOS и других. Swift — отличный выбор, если вы хотите стать iOS-разработчиком. Существует огромный спрос на разработчиков iOS и Swift.

Разрабатывать приложения для MacBook и iMac с помощью Swift тоже легко. Swift включает в себя функции, облегчающие чтение и написание кода.

Кроме того, вы также можете программировать на стороне сервера с помощью Swift.

C#:

C# был разработан Microsoft в 2000 году. Microsoft создала этот язык для себя. Вот почему это лучший язык для создания приложений Windows. Приложения для Windows, разработанные с помощью C#, работают быстрее всего и получают наилучшую поддержку от Microsoft. Итак, если вы хотите продолжить карьеру разработчика Windows, C# — лучший вариант для вас.

C# также известен тем, что разрабатывает серверную часть веб-сайтов. ASP.NET Core — это очень популярный веб-фреймворк, с помощью которого вы можете создавать удивительные веб-сайты (только внутреннюю часть веб-сайтов).

C# также довольно популярен, когда дело доходит до разработки игр. С Unity вы можете создавать 2D и 3D игры на C#. Unity — очень популярный игровой движок, написанный на C#. Более трети топовых игр написано на Unity. C# — один из лучших вариантов для начала карьеры разработчика игр.

Профессиональный совет:

Помните! Программирование — это всего лишь инструмент для создания приложений и игр. Новичку никогда не следует углубляться в язык программирования. Вместо этого попробуйте создавать с его помощью приложения или игры. Вы никогда не сможете выучить язык полностью, и вы никогда не должны пытаться это сделать.