Недавно ИИ из Deep Mind под названием Alpha Go победил игрока в го, занявшего 5-е место в мире. Так обстоят дела в наши дни в мире машинного обучения и искусственного интеллекта.

Deep Mind — передовая компания по искусственному интеллекту, недавно купленная Google и теперь принадлежащая Alphabet, холдинговой компании, созданной Google вскоре после этой покупки. В наши дни это одна из многих компаний, пытающихся научить компьютеры думать, как люди.

Обучение, которое необходимо для обучения компьютера тому, как побеждать в го, нельзя напрямую перевести в практические, повседневные задачи, такие как написание сообщений в блогах, но это не значит, что умные стартапы не учатся у больших парней тому, как применять машинное обучение для решения многих проблем, с которыми мы сталкиваемся в нашей трудовой жизни…

1. Машины пишут истории, которые нам нужны в большом количестве

Например, писать сообщения в блоге. Не то, чтобы написание постов в блоге было проблемой само по себе, но с учетом того, что к 2020 году объем производимого контента увеличится на 500%, возникает небольшая проблема со спросом.

Введите машинное обучение. Вы могли замечать или не замечать, что по крайней мере часть контента, который вы потребляете каждый день, была написана машиной. В настоящее время многие крупные новостные сайты используют машины для написания информативных материалов, от спортивных репортажей до деловых статей.

2. Машины могут помочь вам нацелить свою аудиторию

Тот факт, что машины могут помочь нам в написании простых историй, богатых данными, в которых мы нуждаемся в большом количестве, не означает, что нам не нужны писатели. Люди жаждут истории, и хотя машина может взять то, что написали люди, и изучить модель для создания подобных историй, она не сможет достаточно хорошо понимать нюансы человеческого разума, чтобы писать убедительный контент.

Это для нас. К счастью, у преданных своему делу людей из Atomic Reach есть набор инструментов, которые значительно улучшают ваш контент, помогая вам определить свою аудиторию настолько детально, что вы можете начать точно знать, как (и когда!) писать для них.

Вам больше не нужно либо угадывать, либо тратить часы на сбор данных самостоятельно, чтобы выяснить, что именно ваша аудитория любит читать от вас. Эта информация — чистое золото, и она может иметь значение между контент-маркетингом и эффективным контент-маркетингом.

3. Машины могут помочь вам с воспламенением контента

Марк Шаффер ввел термин «воспламенение контента для обозначения той области контент-маркетинга, где люди действительно видят и читают ваши материалы. Вы больше не можете просто написать отличный материал, убедиться, что у вас есть несколько ключевых слов, и ожидать, что он достигнет миллионов. Написание отличного контента — это начало эффективной маркетинговой кампании, но это только начало.

Вы должны убедиться, что люди увидят то, что вы написали, а также прочитают и поделятся этим. Это сводится к эффективной стратегии продвижения контента. И это все больше и больше можно сделать более эффективным с помощью машинного обучения.

Вы, наверное, знаете о Outbrain, Taboola, Adblade и иже с ними? Ну, введите, как Keywee. Keywee читает ваш контент, понимает его, сопоставляет его с лучшей аудиторией для этого контента, и, вуаля, ваш идеальный контент распространяется среди широкой аудитории.

Почему вы должны заботиться?

Ну, я бы сказал, что вам должно быть не все равно, потому что, если вы создатель контента, ваша жизнь станет намного лучше в будущем. Наступил век машинного обучения, и во многих отраслях, от здравоохранения до финансов, инновации уже начинают менять методы работы.

Создание контента — лишь одна из многих отраслей, извлекающих выгоду из машинного обучения. В ближайшие несколько лет мы увидим, как наша работа станет более творческой и интересной — и гораздо более эффективной — благодаря использованию машин, которые извлекли уроки из огромных наборов данных, которые мы можем им предоставить. Добро пожаловать в будущее.

Об авторе:

Венди Келли – специалист по контент-стратегии, которая живет и катается на лыжах в маленьком горном городке в Британской Колумбии. Она любит рассказывать истории и разрабатывать стратегии. Представьте себе, что. Вы можете подписаться на нее в @WendyKKelly.