Летающие туфли или ракеты с пиццей? Для самых маленьких возможно все!

Когда мне было 13 лет, однажды ко мне пришел мой очень хороший друг и сказал, что изучает HTML. В то время (почти 20 лет назад) я увидел его учебник по курсу и сказал: «HTM-что??». Он читал этот старомодный компьютерный курс, когда два раза в неделю вы ходили в класс и садились перед Pentium первого поколения, если не за 486 PC (если вам за 30, вы наверняка знаете, о чем я). я говорю о), и учитель писал какой-то код на доске.

Представьте себе, как почувствует себя любознательный 13-летний мальчик, когда начнет понимать, что, написав несколько строчек странного синтаксиса в обычном текстовом редакторе своего компьютера, он может создать красочный контент и функциональные элементы, которые волшебным образом появятся в веб-браузер из ничего? Мощный, да? Так я начал интересоваться программированием.

Годы идут, в жизни много перипетий, в итоге я стал инженером-экологом и работал в крупной компании, проектируя промышленные объекты. Еще повороты и повороты (и ноги для других историй), и я оказался в Финляндии на магистерской программе по бизнес-дизайну. И почему бы нет? Я узнал о технологиях, бизнесе, дизайне, инновациях, стартапах, обо всех этих захватывающих элементах, которыми я занимался в течение последних нескольких лет, смешанных в оживленной среде для обучения и переосмысления себя.

И вот тут вдохновляющие дети вступают в историю. В Хельсинки меня пригласили участвовать в программе стипендий Hello Ruby, успешного финского стартапа, который обучает детей вычислительному мышлению с помощью игры. За три месяца работы там я провела исследование того, как родители думают о будущем своих детей, написала в блоге статьи о социальных навыках, которые дети могут развить с помощью Hello Ruby, и приняла участие в разработке стратегии компании в области цифровой аналитики. с идеей отслеживать поведение потребителей в оффлайне.

В одном из наших заданий один из моих коллег проделал потрясающую работу по созданию наборов зондов, чтобы понять, как дети видят и воспринимают технологии и программирование, и получил потрясающие и захватывающие результаты! В этих упражнениях дети рисовали компьютер изнутри, маленькие человечки таскали туда-сюда вещи и нажимали на кнопки, а другие рисовали волшебные блестки, плавающие кабели и двигатели, все, что должно было сделать волшебство технологий. Они сказали, что могут использовать технологии для создания летающих ботинок, роботов для организации вечеринок по случаю дня рождения и ракет для путешествий в космос с большим количеством пиццы!

Меня глубоко тронуло то, как дети рассказывали свои истории, и их милое представление о силе технологий. Потом я вспомнил о том любознательном 13-летнем мальчике, который осознал суперспособность создавать красивые и функциональные вещи с нуля, просто написав несколько строк кода.

С этого момента я решил освежить свои навыки и изучить новые, часами и днями снова копаясь в языках программирования, инструментах и ​​​​фреймворках, о существовании которых я даже не знал, экспериментируя и создавая, и, самое главное, воссоединяю себя с этой потерянной страстью.

После того, как я стал инженером и работал с бизнесом, подходами, основанными на дизайне, стартапами и переехал за тысячи километров от моей родной страны, вдохновляющие дети удивили меня и научили, что все еще можно представить и создать что угодно вы хотите, и что построить ракету и отправиться в космос с большим количеством пиццы может быть не такой уж сумасшедшей идеей.