парное программирование, или как утомить себя разговорами обо всем на свете, при этом немного изучив программирование и себя

Сегодня я провел около 5-6 часов в разговоре с моим партнером по спариванию Питом (3P), что дало около 6 или 7 тестов Rspec и, возможно, 20 строк кода Ruby. Это было утомительно. Я также чувствую, что это был продуктивный день.

Насколько я понимаю, все, кроме задач выходного дня, делается с помощью парного программирования. В этом вы объединяетесь в пары, один человек имеет дело с кодом (драйвер), а другой должен задавать вопросы, обмениваться идеями, искать методы и делать все, что необходимо (навигатор). Вы меняетесь ролями каждые 15 минут. После последних 4 недель надевания наушников и самостоятельного решения проблем это было большим изменением.

Моя пара сегодня была Пит. Он был потрясающим. Он отвечал на все мои вопросы, был рад экспериментировать и открыто говорил о том, что ничего не знает. Мне кажется, я довольно хорошо знаю Пита. Временами было много разочарований и борьбы, но никто никогда не злился и даже не был близок к выходу из себя, и мы многому научились. В общем, я расцениваю это как огромный успех.

Один совет о парном программировании от нашего тренера Дэна, который я считаю наиболее полезным, был

Если возникнет конфликт, просто немедленно уступайте.

Если это работает, отлично, что вы выбрали правильный путь и переходите к следующей проблеме, а если это не сработает, вы все равно можете попробовать свой путь. Легкий.

Он действительно предупредил о риске вежливого ухода, когда оба человека настолько любезны, что вы ссоритесь из-за того, чтобы пойти навстречу другому человеку. Представьте, что миссис Дойл с отцом Тедом спорят о том, кто будет платить за чай.*

Цель на завтра — еще больше заткнуться и по-настоящему слушать, когда говорит мой партнер. Думаю, сегодня у меня все было хорошо, но мы оба были так взволнованы, что время от времени переговаривались друг с другом. Кроме того, к концу дня мой мозг сдался, и я фактически стал аудио-машинисткой для своей пары, не понимая смысла кода, который я вводил. Я постараюсь стать сильнее завтра и не позволяю завершению преобладать над пониманием.

* Между прочим, я так благодарен отцу Теду и 20 годам радости, которые я получил от этого. У них был марафон на E4 после того, как Фрэнк Келли (отец Джек) умер в воскресенье, и это все еще так же смешно, как и всегда. В следующий раз, когда вы будете в стрессе или укусите, просто посмотрите эпизод с караваном Отца Теда, или расистский эпизод, или почти любой другой эпизод, и я обещаю, вы будете много смеяться.