Эта история является частью сайта www.binarykids.org. BinaryKids предназначен для обучения программированию маленьких детей. Вы можете следить за BinaryKids в Twitter @wearebinarykids.

Я вернулся с еще одним уроком! На этот раз я познакомил своих детей с концепцией петель и повторов. Я начал с рисования монстров на бумаге, но быстро понял, что монстры должны быть не частью декораций, а отдельными вырезками. Отдельные вырезы позволили мне добавить больше монстров в один и тот же пейзаж.

Я также сделал небольшие вырезы для «Прыжок» и несколько цифр, которые указывали, сколько раз герой / принцесса прыгнет. После этого я протянул своим детям листок бумаги и попросил их нарисовать любые декорации, которые они захотят. Поскольку я сказал им, что я уже создал некоторых монстров, они были более склонны к созданию страшной пещеры.

Черный фон раскрашен моими талантливыми детьми и представляет собой пещеру. Принцесса заперта в пещере, и ей нужно добраться до голубого алмаза. К сожалению, на пути ей мешают 3 монстра. Единственный способ добраться до бриллианта - это если она прыгнет 3 раза. К счастью для нас, у нас есть инструкции JUMP и количество раз, которое ей нужно прыгнуть.

Я попросил своих детей разместить инструкцию и сколько раз принцесса должна прыгать на монстров на листе. На этом этапе вырез с монстрами мне очень пригодился, так как теперь я могу легко увеличить количество монстров в пещере.

Циклы и повторяющиеся инструкции - сложная тема для детей, и определенно нужно больше уроков, чтобы нарисовать четкую картину. В следующем уроке я познакомлю вас с концепцией циклической области видимости. Следите за обновлениями и удачного программирования!