Это напыщенная речь. Я люблю разглагольствовать. Хорошо сформированная тирада - это вид искусства, который недооценивается. Он использует абсурд и преувеличение, чтобы донести свою точку зрения, и часто юмор, чтобы сделать обоснованную точку зрения, которая созрела для анализа и обсуждения. Даже если он полон вопиющих противоречий, именно зерно истины делает его таким эффективным.

К тому же, как только напыщенная речь начинает получать много комментариев, вы можете просеять обсуждение и получить ряд мнений, которые действительно расширяют суть проблемы. Мне особенно нравятся люди, которые пишут сотни слов, опровергая тирады по пунктам, у которых, по-видимому, отсутствует чувство юмора или перспективы.

Извините за отступление. Эта статья - моя напыщенная речь.

Когда мне было 2 года в 1990 году, мои родители купили компьютер в давно не существующей местной мастерской по ремонту компьютеров. Он пришел с DOS. Сначала мне было плевать на это, но как только я понял, что он может играть в игры, я был очарован.

Но установить игру было сложно! Мой отец едва мог понять это, и обычно кто-то приходил, чтобы это сделать. Все представляло собой серию дискет и странных команд, и обычно выскакивали какие-то ошибки, и вам приходилось пытаться снова.

В конце концов была выпущена и куплена Windows 3.1, и наш компьютер больше не был просто командной строкой.

Чтобы использовать этого зверя, вам нужно было разбираться в файлах, папках, памяти, жестком диске, причудливых командах и так далее. Тогда вы сможете играть в свои игры.

Позже, когда мы получили модем 56K и узнали о Direct Connect и Usenet, нам пришлось узнать все о совместном использовании файлов и пиратстве. Вам приходилось использовать странные форматы файлов, странные инструменты, скрещивать пальцы и молиться, чтобы вы не замуровали всю свою ОС вирусами. И если да, то это был квест на все выходные в поисках в Интернете, как это исправить. И поисковики были ужасны! И Интернет был очень медленным! Это было весело!

Сегодня родители думают, что их дети - компьютерные эксперты, потому что они могут устанавливать дерьмо на iPad. Нажатие «Установить» и наблюдение за полосой на экране означает, что средний домохозяйство обладает опытом.

Пару лет назад появилась широко известная история о том, как дети взламывают выпускаемые школой iPad, чтобы обойти родительский контроль. СМИ съели это дерьмо: Дети сегодня! Они гениальные компьютерные хакеры, которые бегают вокруг своих родителей и администраторов!

На самом деле, все, что они сделали, это зашли в глубину 3 меню и удалили профиль конфигурации. Это не было «взломом». Фактически, Apple исправила эту проблему вскоре после этого, создав параметр, позволяющий сделать профили управления устройствами несъемными. Задача решена!

Я пишу код, чтобы зарабатывать на жизнь. Формально я начал это обучение в колледже, но с пятого класса баловался с BASIC на Ti83. С двух лет я был увлечен компьютерами. Как и все мои коллеги моего возраста. У меня нет 7-летнего опыта - почти 30.

Мы все вместе воспитываем поколение детей, которые понятия не имеют, что WTF продолжается. Все загадки невозможно разгадать в огороженных стенами садах мобильных устройств и планшетов. Тот факт, что даже устройства Android не имеют официального способа взлома, является абсурдным и контрпродуктивным. Windows потеряла хоть какое-то подобие командной строки, и, хотя у Apple есть отличный терминал, большинство семей не могут позволить себе устройства Apple, и даже если они могут, то безумие давать двухлетнему ребенку доступ к ноутбуку за 2000 долларов.

Конечно, некоторые из вас, компьютерные эксперты, обучают ваших детей программированию и дают им Raspberry Pi и так далее, и тому подобное. Но подавляющее большинство - нет, и я предполагаю, что в бедных семьях это редкость. Технология, которую на самом деле используют большинство детей, делает их тупее.

Мое поколение имело огромное преимущество в том, что компьютеры было трудно использовать. Затем мы все объединились и сделали их слишком простыми в использовании, и теперь следующее поколение находится в невыгодном положении. Двухлетний мальчик, который сегодня становится инженером-программистом, на 20 лет отстает от меня, когда ему было 22 года.

Так что в следующий раз, когда знакомый расскажет, какими компьютерными гениями являются их дети, очень громко вздохните, закатите глаза и скажите им, какие они тупицы :)