Каждый год BusinessBecause проводит конкурс MBA, спонсируемый Bain, GMAC и другими компаниями. В этом году их темой было «Каково будущее экономики совместного потребления? Откроет ли он дивный новый мир эффективности или окажется на свалке Интернета вместе с MySpace?»

Я должен был написать свои мысли в 300 слов. Ниже была моя заявка.

Эксперты говорят, что 1 год – это текущая продолжительность цикла кривой удвоения знаний по сравнению с 25 летами во время Второй мировой войны благодаря достижениям в области технологий.
Интернет вещей ставит нас на порог очередной революции, ведущей к значительному скачок в нашем понимании мира. Наша способность коллективно синтезировать данные и делать выводы ляжет в основу экономики совместного потребления в будущем. Интернет вещей будет поддерживаться эквивалентным прогрессом в области машинного обучения для потребления, анализа данных и прогнозирования поведения. Как это повлияет на нашу повседневную жизнь? Всячески.

Прогресс в этой области будет определять благополучие нашей планеты. От изменения климата до здравоохранения мы сможем непрерывно обрабатывать данные и адаптировать наш образ жизни. Изучаем ли мы распространение эпидемии, такой как лихорадка Эбола, или отслеживаем структуру солнечных волн, мы сможем эффективно принимать решения до того, как они затронут нас. От обороны до бедности, от экономики до образования мы выиграем от этого развития и создадим инклюзивную планету, подключенную к цифровым технологиям. Правительства будут использовать их для разработки политики и повышения уровня жизни людей. Индивидуумы, на которых эти макрофакторы сильно влияют, также могут извлечь выгоду из инноваций. Мы можем создавать программы, которые защищают район от краж, анализируя взлом. Мы можем создавать ботов, которые обновляют контент в Википедии.

Uber, основанный на Интернете и платформе с открытым исходным кодом, изменил наше представление о поездках на работу. Объединяя мир более симбиотическим образом, IoT, управляемый платформами машинного обучения, изменит наше будущее.

Рэй Курцвейл предсказывает технологическую сингулярность, момент, когда производительность компьютеров превзойдет человеческое понимание, в 2045 году. Сбудется его предсказание или нет, наше будущее, вероятно, будет удивительным; надеюсь, это менее драматично, чем сегодняшняя научная фантастика.