Как заядлый путешественник, наблюдатель за миром и технофил, я был поражен параллелями в развитии технологий с более широкой эволюцией социальных структур. Эти наблюдения привели меня к инвестиционному тезису, лежащему в основе Future\Perfect Ventures. Мы инвестируем в децентрализацию как в тему, включая новые появляющиеся модели инфраструктуры (такие как блокчейн и беспроводные ячеистые сети), а также приложения для интеллектуальных данных, которые могут использовать эту новую инфраструктуру.

Большая часть 20-го века принесла миру высокоцентрализованные мировые порядки: промышленная революция, когда фабричные рабочие подчинялись руководству в иерархических структурах, и войны, породившие националистические движения. Вычисления были централизованы на одном компьютере.

К концу 20-го века мы начали наблюдать движение к более распределенным сетям. Взаимосвязанные модели ступицы и спицы начали заменять структуры сверху вниз. Города получили больше автономии и полномочий по принятию решений, особенно после холодной войны. В технологии появление коммерческого Интернета и веб-серверов позволило распространять информацию через протокол передачи гипертекста (HTTP) — прикладной протокол, который использует связи между узлами для распределенных и совместных информационных систем. Мы также стали видеть больше распределенных серверных сетей, включая грид-вычисления (использование нескольких компьютеров в сети для одновременного решения одной задачи) и виртуализацию, которая помогла снизить риск в случае централизованного сбоя.

В 21 веке мы быстро вступаем в эпоху децентрализации. Мы видели распад наций и появление идеологий через географические границы. Мобильные сети позволили людям подключаться друг к другу в режиме реального времени и через границы, предоставляя каждому из них больше информации и возможности подключения, чем когда-либо прежде. Мы видели, как одноранговые сети объединяют людей в сфере кредитования, СМИ и других отраслях, а также появление совместного потребления и экономики совместного потребления. В то время как компьютеры совместно используют ресурсы, люди теперь напрямую подключаются друг к другу, чтобы делиться своими собственными ресурсами. Эти сети уравновесили власть отдельных лиц с институтами, которые традиционно были единственными привратниками информации, транзакций и принятия решений.

На технологическом уровне одноранговые узлы предоставляют часть своих ресурсов другим участникам сети без необходимости централизованной координации. Пиры являются как поставщиками, так и потребителями ресурсов (в отличие от традиционной модели клиент/сервер, возникшей в эпоху распределенных вычислений, в которой потребление и поставка ресурсов разделены). Кроме того, появляющиеся совместные P2P-системы выходят за рамки эпохи, когда одноранговые узлы выполняют аналогичные действия при совместном использовании ресурсов, и ищут различных одноранговых узлов, которые могут предоставить уникальные ресурсы и возможности виртуальному сообществу, тем самым расширяя его возможности для участия в более масштабные задачи, чем те, которые могут быть выполнены отдельными коллегами, но которые приносят пользу всем коллегам. (Bandara, HMN D; AP Jayasumana 2012).

Теперь мы переходим к тому, почему разнообразие и интеллект необходимы на уровне сверстников. Чтобы иметь максимально функционирующую сеть, каждый отдельный узел должен быть оптимизирован. Эти узлы включают в себя людей, а также миллиарды машин, которые будут подключены к этому глобальному облаку. Вот почему мы выходим за рамки «искусственного» интеллекта 20-го века, а технологии когнитивных вычислений и машинного обучения становятся ключом к нашему будущему. Интеллектуальные приложения для работы с данными будут развиваться для создания большего интеллекта в этих узлах, чтобы все мы могли работать лучше — будь то принятие решений о нашем здоровье (и здоровье коллективной сети), персонализированные обучающие платформы или финансовые решения, учитывающие индивидуальные или потребности сообщества. В недавнем отчете IDC прогнозируется, что к 2018 году половина всех потребителей будет регулярно взаимодействовать с услугами, основанными на когнитивных вычислениях.

Этот новый коллективный разум позволит каждому узлу внести свой личный вклад. Технологии расширят возможности этих узлов, автоматизируя большую часть того, на что мы тратим энергию, и я бы сказал, позволят нам стать БОЛЕЕ человечными и внести больший вклад в появляющуюся в мире децентрализованную сетку, чтобы решать еще более серьезные проблемы, при этом оптимизируя нашу собственную среду. . Что здесь ключевого? Участие ВСЕХ, всех полов, всех рас, во всех уголках мира, для наиболее оптимальной и эффективной глобальной сети. Дело не только в алгоритме, дело в том, что алгоритм в совокупности позволяет нам, нашим сердцам и разуму делать.

FPV поддержала нескольких предпринимателей, которые находятся в авангарде этого децентрализованного движения, как на уровне приложений, так и на уровне инфраструктуры, включая Open Garden (беспроводная ячеистая сеть и создатель Firechat), Blockstream (расширение блокчейна для обеспечения более надежной работы). разработка в сети), Bitpesa (подключение африканцев к блокчейну) и VirtualU (3D-сканер тела и программное обеспечение, которое анализирует и оценивает состояние здоровья человека). Мы с нетерпением ждем финансирования многих других предпринимателей, которые творчески (и ответственно) думают об этом будущем, будущем, в котором созданные нами технологии действительно начнут работать на нас как отдельных людей и планету в целом.

Опубликовано: 20 июля 2015 г.

Первоначально опубликовано на сайте thebarefootvc.com 20 июля 2015 г.