«Ветвь рано, ветвь часто»

Все мужчины должны разветвляться!

Совет для всех пользователей Git: «Переходите раньше, переходите чаще»

Это означает, что вы должны создать себе привычку использовать ветку при выполнении чего-либо в репозитории Git (выполнение новой задачи, исправление новой ошибки,…)

Но почему?

Итак, зачем создавать новую ветку? Я хочу работать над своей главной веткой, что с ней не так?

Хорошо, вы можете работать непосредственно над master. Но это приведет к каким-то скрытым неприятностям, особенно когда вы работаете в команде. Скажем, когда вы работаете над классной функцией для веб-сайта, внезапно позвонил клиент и попросил исправить ошибку срочности. Что вы будете делать? Использовать git stash для резервного копирования изменений, затем вернуть код к исходной версии и исправить ошибку? Конечно, это решит проблему, но это совсем не лучшее решение. Это может вызвать конфликт, если вы вернете свой код из тайника после исправления этой ошибки. Или во время слияния кода произойдет что-то странное.

Чтобы избежать этих неприятностей, мы можем просто создать новые ветки для этих задач.

Как это работает?

Давайте посмотрим, как это работает, в комиксе ниже:

Настал новый рабочий день, и вы ежедневно встаете. Вы выбрали несколько классных задач.

Первое, что нужно сделать, это создать новую ветку для вашей задачи с помощью git checkout -b.

Поддерживайте фиксацию своей работы как можно чаще, но пока не нужно подталкивать ее.

Конечно, когда вы работаете, заказчик в любое время позвонит вам и попросит о помощи, не беспокойтесь, ему просто нужно, чтобы вы добавили некоторые функции или исправили некоторые ошибки, или многие ... не паникуйте ...

Поскольку вы не можете отклонить его просьбы, давайте сначала закончим их, а потом вернемся к работе.

Просто сделайте новую фиксацию для своего кода WIP, а затем используйте git checkout, чтобы вернуться к основной ветке.

Не забудьте выполнить git fetch или git pull, чтобы получить последний код в свою главную ветку, прежде чем продолжить исправление.

Теперь создайте новую ветку из master, назовем ее изменить-шрифт, потому что клиент хочет изменить семейство шрифтов веб-сайта.

Исправьте и, когда закончите, зафиксируйте его.

Вернитесь в ветку master и объедините свои изменения с помощью git checkout и git merge.

Теперь ваши коммиты были объединены в главную ветку, вы можете отправить их на удаленный и выполнить развернуть, попросить заказчика проверить результат. Затем вернемся к вашим потрясающим функциям WIP (US-111).

Закончите свою работу и сделайте это.

Сейчас 18:00, давайте объединим ваши работы в главную ветку и отправим их на удаленный. Пора идти домой! Ваш рабочий день закончился!

Итак, вы будете разветвляться?

Кажется, нужно много шагов, может быть, это слишком сложно для вас, но поверьте мне, справляться с конфликтами или терять код намного хуже, чем это.

Вы потратите несколько минут на создание ветки или потратите несколько часов только на то, чтобы вернуть недостающий код обратно?

Вы можете использовать какой-нибудь клиент Git, такой как SourceTree или GitX, чтобы иметь визуальный график фиксации, это намного лучше. Но использование командной строки должно дать вам лучшее знание Git.

Наконец, давайте закончим эту статью, посмотрев на этот график. Можете ли вы вспомнить, какая команда использовалась в каждой фиксации?

Сообщение на вьетнамском языке на CodeDaily.VN