JavaScript на самом деле является одним из самых простых языков программирования для начала. На самом деле вы можете рассчитывать на то, что изучите основы JS за несколько месяцев. Но, конечно, чтобы стать экспертом, потребуются годы. Вам нужны только основы, чтобы начать создавать профессиональные проекты веб-разработки. Освоение JavaScript — это изучение того, как работает язык! Одна из основ заключается в том, что JS — это язык объектно-ориентированного программирования (ООП), синхронный по своей природе.

Распространенная ошибка большинства новичков заключается в том, что они слишком много внимания уделяют синтаксису, а не логике. Когда я начал изучать веб-разработку, я потратил много времени на запоминание правильного синтаксиса. Каждый раз, когда я забывал, как написать что-то такое простое, как объявление переменной, я чувствовал себя очень неадекватно. Я быстро возвращался к документации по JavaScript и перечитывал все заново, потому что думал, что еще не готов начать делать проекты… Большая ошибка! Вот несколько моментов о том, как подойти к изучению JavaScript:

Изучайте программирование, выполняя проекты

Если вы, как и я, прошли через ад учебников, я уверен, что вы наткнулись на нескольких программистов, которые дали вам совет: «Вы изучаете программирование, выполняя проекты». Тем не менее каждый раз, когда вы пытаетесь написать код, вы оказываетесь совершенно пустым и не имеете ни малейшего представления о том, с чего хотя бы начать. Однако не расстраивайтесь, ваш ум просто не привык думать как программист. Вся информация, которую вы усвоили на уроках, находится там подсознательно, вам просто нужно потренироваться, как ее применять.

Не беспокойтесь о синтаксисе

Например, если вы забудете, как написать функцию, вы всегда можете найти ее в Google. В мире программирования Google — ваш лучший друг, вы всему научитесь по ходу дела. Сосредоточьтесь на логике. Подумайте, что должна делать программа и как вы собираетесь ее решать. Важно знать, как применять основы, а не правильно понимать синтаксис с первого раза.

Понять, что делает программа

Одной из сложных, но важных вещей в программировании является понимание того, что делает программа. Понимание того, как работает JavaScript, улучшит ваше критическое мышление и навыки решения проблем. Вы можете добиться этого, выполнив следующие действия:

• Практикуйтесь в чтении ошибок и знайте, что делать, чтобы исправить конкретную ошибку. Отладка — очень важный этап в разработке приложения. Это позволяет нам проверить, работает ли приложение так, как должно. Знайте различные типы ошибок: ошибки времени выполнения, логические и синтаксические ошибки.
  • Узнайте, как использовать консоль. Инструменты разработчика Chrome предоставляют вам обширную библиотеку инструментов разработчика, которые вы можете использовать для тестирования функциональности приложения.
  • Всегда делайте шаг назад и думайте: «Что делает этот код?». Это позволяет вам понять логику блока кода. Таким образом, легче обнаружить любые логические ошибки на ранней стадии.

В заключение, изучение Javascript поначалу может показаться кошмаром, но в целом это потрясающий опыт обучения. Особенно, когда вы начинаете понимать концепцию работы JS. Вы посмотрите на написанную вами программу и подумаете: «Не могу поверить, что я это написал.