Вычислительный интеллект (КИ) — это изучение адаптивных механизмов, обеспечивающих или облегчающих интеллектуальное поведение в сложных и неопределенных условиях. Основная цель КИ — реализовать новый подход к анализу и созданию гибкой обработки информации человека, такой как восприятие, понимание, обучение, распознавание и мышление. Он играет важную роль в разработке успешных интеллектуальных систем, включая игры и системы когнитивного развития. Некоторые из самых успешных систем ИИ основаны на КИ. С этой точки зрения ИИ является частью КИ, сосредоточенной на проблемах, связанных с высшими когнитивными функциями, в то время как остальная часть сообщества КИ работает над проблемами, связанными с восприятием и контролем или более низкими когнитивными функциями.

В настоящее время CI похожа на набор трюков. Его главной особенностью является адаптивность, охватывающая области машинного обучения и вычислительной нейробиологии. Традиционные модели изо всех сил пытаются справиться со сложностью, шумом и существованием изменяющейся среды, в то время как CI предлагает решения сложных проблем, а также обратные проблемы.

Это зонтик для трех основных технологий: нейронных сетей, нечетких систем и эволюционных вычислений. CI также включает биологически вдохновленные технологии, такие как интеллект роя, как часть эволюционных вычислений и охватывает более широкие области, такие как обработка изображений, сбор данных и обработка естественного языка. С точки зрения применения CI был принят для поддержки окружающего интеллекта, искусственного интеллекта, когнитивных подходов, веб-аналитики, интеллектуального анализа данных, кибернетических и киберфизических систем.

Предсказание будущего очаровывало людей с самого начала их существования. Недавно были разработаны генетические алгоритмы с двоичным кодированием для анализа исследований высокоскоростной торговли с использованием данных о ценах акций на микроскопическом уровне. Эта проблема, безусловно, нова и до сих пор не исследовалась методами вычислительного интеллекта. После применения CI и тестирования алгоритмов опубликованные результаты показывают, что система может повысить точность прогнозирования движения цены, что побуждает к исследованиям в этом направлении.

Следовательно, вычислительный интеллект окружает нас повсюду, даже в тех формах, которые мы используем ежедневно, но не подозреваем о его существовании в такой форме.