Что вы думаете, когда слышите слова Junior Developer? Для многих людей это, вероятно, означает кого-то, кто только что получил степень бакалавра компьютерных наук в университете. Что ж, возможно, это так, но это не единственный путь достижения этой должности, вы можете научиться программировать дома или записаться на буткемп. Все эти пути различны и имеют свои взлеты и падения во время путешествия; это история моего путешествия.

Разработка программного обеспечения — это непростая карьера, но она очень полезна. Одна поговорка, которая помогала мне каждый день в моей карьере, звучит так: «Если бы это было так просто, все бы это сделали». Каждый раз, когда у меня возникает неприятная проблема или что-то, что я не могу понять, я вспоминаю тот момент, когда мне сказали эту поговорку, и тогда я начинаю смотреть на проблему по-другому. Я никогда не думал, что стану программистом, когда был моложе, но я думаю, что это забавная вещь в жизни, вы никогда не знаете, где вы можете оказаться.

Мое путешествие

Я хочу поделиться своим путешествием, чтобы люди, которые рассматривают эту карьеру, могли узнать о ней немного больше и оттуда составить реальное мнение.

Я закончил среднюю школу в июне 2020 года и из-за ковида решил не поступать в университет или колледж в следующем году. Вместо этого я решил перейти от моей текущей работы с частичной занятостью в качестве сотрудника по электронной коммерции в Walmart к штатному сотруднику. В то время мне это нравилось, пока не пришла зима и мне пришлось начать работать в погодных условиях в диапазоне от -30°С до -40°С градусов, теперь вы можете догадаться, где я живу; действительно Канада. Тогда я ненавидел это, но, оглядываясь назад, я очень благодарен, потому что это помогло мне начать смотреть на то, чего я хотел для своего будущего.

Примерно в январе я начал искать другую работу, но единственные варианты, которые я смог найти для человека, имеющего только аттестат о среднем образовании, были очень похожи на мою работу или даже сложнее, то есть работать на открытом воздухе, чего я не хотел. К счастью, у меня есть дядя, Front-End Dev, и он упомянул мне, что в этой карьере вас могут нанять на основе ваших знаний, а не на основании того, в каком университете или колледже вы учились, или даже если вы этого не сделали. зайди в любой. Я очень благодарен своему дяде, потому что без него я не думаю, что был бы там, где я есть сегодня. После того, что он сказал мне, я был очень заинтересован, потому что ходить в школу еще два-четыре года было не тем, чем я хотел заниматься. Сказав ему, что я заинтересован, он прислал мне курс Веб-разработка и JavaScript FreeCodeCamp, чтобы посмотреть, действительно ли он мне понравился. Я начал проходить курс HTML/CSS, который был довольно простым, затем я начал курс javaScript, и тогда все стало сложно. Я решил уволиться с работы в марте 2021 года и начал уделять больше времени программированию.

Мой дядя очень увлечен тем, что он делает, и он действительно хотел, чтобы я добился успеха, поэтому он помогал мне со всеми вопросами, которые у меня возникали. Иногда это было трудно, потому что он живет в Великобритании, а я живу в Канаде, поэтому, когда у меня возникал вопрос, это должно было быть утром или ближе к полудню из-за разницы во времени. Из-за этой проблемы я решил прилететь к нему, чтобы он мог научить меня большему, и я мог учиться быстрее, это было само по себе путешествие. Я был там всего месяц, но за эти недели он смог научить меня вещам, на изучение которых у меня ушло бы от двух до четырех месяцев. Ближе к концу месяца мы оба знали, что мне еще предстоит многому научиться, и именно тогда он предложил пойти на буткемп, что я и сделал. Со всей помощью, которую он мне оказал, я почувствовал, что действительно готов к Bootcamp.

Как только я начал свой буткемп в LightHouse Labs, первые две недели были довольно простыми из-за моего предыдущего обучения, но после этого все снова стало сложнее. Они знали об этом заранее, поэтому существуют менторы, помогающие мне не только отвечать на вопросы по коду, но и давать советы и подсказки. Я закончил BootCamp и, оглядываясь на свое решение, считаю, что это лучшее решение, которое я принял в своей жизни. LightHouse Labs — это удивительный буткемп, который не только научил меня различным языкам программирования, но и научил меня основным жизненным навыкам, таким как организация времени, лучшие навыки решения проблем и вера в себя.

Сравнивая себя в апреле и сейчас, я могу с радостью сказать, что значительно улучшил свои навыки и с каждым днем ​​приближаюсь к тому, что еще пару месяцев назад казалось мечтой. Я очень рад, что выбрал эту карьеру и путь, потому что он показал мне, что не всегда нужно делать то же самое, что и большая часть общества, и что всегда есть другой путь, если вы вкладываете в него свое сердце и разум.