В связи с ростом ажиотажа вокруг программирования, вот проверенный метод, который поможет вам самостоятельно изучить программирование наиболее эффективным и бесплатным способом. Все, что вам нужно для начала, это компьютер и немного интереса.

1. Прежде чем начать, вы должны быть уверены, что вам интересно научиться программировать. Программирование похоже на рисование. Это может сделать каждый, но преуспевают в этом только те, кто от природы заинтересован. Если вы хотите программировать, потому что кажется, что за это хорошо платят, то вам лучше не изучать его, так как это будет ужасно скучный опыт.
  2. Теперь пришло время выбрать язык. Это та часть, где многие новички путаются. Большинство новичков начинают изучать язык, который пользуется наибольшим спросом. Я предлагаю вам выбрать язык, который обучает основным и фундаментальным принципам программирования. Поймите концепцию вместо того, чтобы запоминать синтаксис. Я рекомендую вам начать с C или Python (если один язык кажется сложным, переключитесь на другой!).
  3. Где вы начинаете учиться? В Интернете есть несколько бесплатных ресурсов, которые научат вас программировать (я упоминал, что это бесплатно?). Я рекомендую вам использовать YouTube. Все, что вам нужно сделать, чтобы начать обучение, — это ввести «c tutorial» или «python tutorial» и нажать на несколько полученных ссылок. У Телуско, Дерека Банаса, thenewboston, sentdex есть некоторые из моих любимых руководств.
  4. Когда вы начинаете изучать концепцию, не ограничивайтесь одним учебным пособием. Пройти несколько. Это улучшит ваше понимание этого. Многие люди используют разные способы визуализации и понимания концепции. Пройдя несколько туториалов, вы поймете это лучше.
  5. Изучение концепции — это только половина сделанной работы. Вы должны применять и практиковать это тоже. Потратьте время, пытаясь решить проблемы программирования. Вы можете найти несколько с помощью поиска Google. Более эффективный способ практиковать изученные концепции — создавать собственные программы и проекты. Попробуйте сделать калькулятор или конвертер единиц; они обычно охватывают все основные концепции программирования.
  6. Программирование по своей сути сложно. Не удивляйтесь и не расстраивайтесь, если вам трудно что-то понять. Если вы сомневаетесь или запутались, не бойтесь спрашивать в Интернете.
  7. Программирование — более интуитивная форма решения проблем. Изучая программирование, уделяйте больше времени математическим и логическим задачам. Они сделают процесс более увлекательным.
  8. Наслаждайтесь процессом. Программирование дает вам возможность создавать мощные приложения. Сделайте созидание своей целью, а не само умение.