Управление исходным кодом является одним из ключевых факторов в любой среде разработки. Системы контроля версий или VCS получили известность, чтобы предложить эффективное решение для управления кодом, облегчая многопользовательскую среду с контролем версий. С ростом популярности таких практик, как «Инфраструктура как код» (IaC) и «Конфигурации как код» (CaC), возможности систем контроля версий превзошли простое управление кодом приложения, чтобы охватить другие области жизненного цикла разработки программного обеспечения.

Git и Apache Subversion (SVN) — две ведущие системы контроля версий, доступные в настоящее время. Однако их подходы к контролю версий совершенно разные. В этом посте давайте рассмотрим Git и SVN, основные различия между этими двумя системами контроля версий.

Архитектура платформы

Основное различие между Git и SVN заключается в их подходе к управлению кодом. Git имеет распределенную архитектуру, а SVN — централизованную. Обе являются системами управления версиями корпоративного уровня, причем Git позиционируется скорее как инструмент управления исходным кодом (SCM), а SVN действует скорее как система контроля версий.

Любая установка Git может действовать как сервер и как клиент. У каждого пользователя будет локальная копия репозитория с полной историей версий. Это устраняет необходимость постоянного подключения к серверу, позволяя вносить локальные изменения с помощью более быстрых операций VCS, которые позже можно отправить на сервер. Этот подход обеспечивает большую гибкость в реализации функций VCS и большую свободу в средах разработки.

С другой стороны, SVN требует отдельного клиента и сервера, и только файлы, над которыми работает разработчик, хранятся в виде локальной копии. Требуется постоянная связь с сервером, проверка файлов и возврат на сервер. Такой подход помогает хранить большие двоичные файлы в SVN, поскольку они не будут копироваться в каждую среду разработки.

Требования к хранилищу для каждой платформы будут одинаковыми, если учитывать только исходный код. Однако SVN предлагает явное преимущество перед Git, если есть необходимость хранить файлы большего размера.

Ветвящаяся структура

Вот где сияет гибкость Git. SVN основан на структуре каталогов, а ветки создаются как каталоги внутри репозитория. Когда разработка завершена, изменения фиксируются в стволе. Однако, когда несколько разработчиков работают в одном транке, могут быть изменения, не отраженные в ветвях других разработчиков. Эта ситуация приводит к конфликтам слияния, отсутствующим файлам и т. д., что требует сложной модели ветвления и слияния.

Ветки Git — это только ссылки на конкретный коммит, а ветки можно создавать, редактировать или удалять в любое время, не затрагивая основной коммит. Таким образом, разработчики могут легко создавать и объединять ветки или удалять их, чтобы сохранить общий репозиторий в чистоте. Эта гибкость также позволяет использовать различные стратегии ветвления и снижает общую сложность ветвления.

Поддержка и сообщество

Git стал отраслевым стандартом благодаря более гибкому подходу к контролю версий и надежному набору функций. Это также привело к тому, что Git изначально поддерживается на многих платформах и стал механизмом контроля версий по умолчанию для многих платформ управления исходным кодом. Эта обширная поддержка помогает обеспечить сравнительно удобный пользовательский интерфейс при включении Git в сторонние инструменты или платформы, такие как CI/CD, с множеством вариантов поддержки для настройки или устранения неполадок Git.

Кроме того, благодаря активному глобальному сообществу, вносящему свой вклад в улучшение Git, существует множество ресурсов для получения знаний о Git. Если вы столкнулись с ошибкой, решение будет всего в нескольких нажатиях клавиш от вашей любимой поисковой системы. Вы также можете найти отличные статьи, подобные этой, по исправлению фатальной ошибки: отказ от слияния несвязанных историй.

Напротив, у SVN сравнительно меньшее сообщество с ограниченными вариантами коммерческой поддержки. Это также означает, что будет меньше инструментов и платформ, поддерживающих SVN. Однако это не означает, что нет способа получить поддержку SVN. Есть процветающие поставщики SVN с небольшими, но поддерживающими сообществами SVN, хотя они не будут такими вездесущими, как Git.

Простота использования

Это предмет разногласий между большинством разработчиков, каждый из которых настаивает на том, что их предпочитаемый VCS является самым простым инструментом. Однако все согласны с тем, что начать работу с SVN сравнительно проще, чем с Git. Оба используют CLI в качестве основного метода взаимодействия со своими репозиториями.

Более крутая кривая обучения Git может быть связана со сложностью платформы. Тем не менее, эта сложность также является одной из сильных сторон, поскольку она позволяет Git предлагать более детальный контроль и гибкость в качестве VCS.

Заключение по Git против SVN

И Git, и Apache Subversion являются компетентными системами контроля версий со своими сильными и слабыми сторонами. Популярность Git сделала его отраслевым стандартом и VSC по умолчанию для большинства разработок. Более того, гибкость и набор функций, предлагаемых Git, делают его идеальной платформой для интеграции с такими практиками, как Agile и DevOps. Хотя Git, несомненно, является ведущей платформой, от SVN не следует отказываться без надлежащего рассмотрения. Такие функции SVN, как возможность обработки больших файлов и права пользователя на основе пути, могут иметь решающее значение в вашей среде разработки.

Исходное сообщение здесь.

Читайте другие статьи по науке о данных на OpenDataScience.com, включая учебные пособия и руководства от начального до продвинутого уровня! Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку здесь и получайте последние новости каждый четверг. Вы также можете пройти обучение по науке о данных по запросу, где бы вы ни находились, с помощью нашей платформы Ai+ Training.