Введение

В этой статье я расскажу все, что вам нужно знать о том, как сделать бота для торговли криптовалютой самостоятельно. Имейте в виду, что я не буду объяснять, как именно вы можете кодировать все, а скорее более широкое объяснение всего, что вам нужно и что вы должны учитывать при самостоятельном создании торгового бота.

Предпосылки

Что нужно знать перед тем, как начать программировать бота:

• Основные концепции программирования
  • вызовы API

Язык кодирования

Я рекомендую перейти на Python. Вы можете легко обрабатывать вызовы API с помощью запросов.

Вещи, которые вам понадобятся

Я рассмотрю все, что вам нужно и что нужно учитывать, чтобы запустить бота.

Получить бота в прямом эфире

Если вы программируете бота на Python, вам нужно, чтобы код работал круглосуточно и без выходных, вы можете сделать это с помощью Raspberry pi. Я использовал Cronjobs для запуска Python-скрипта бота каждые 30 секунд. Рекомендуется также настроить upswift.io на вашем пи, если вы хотите иметь возможность удаленно подключаться к нему через Интернет.

Я поставил Debian без графического интерфейса на пи и просто использовал командную строку, чтобы получить настройку малины пи. Пи потребуется подключение к Интернету, чтобы заставить бота работать.

API

При программировании бота вам понадобятся API для получения рыночных данных и отправки ордеров на биржу, которую вы используете. Я использовал API Crypto.com для своего бота, но другие биржи также имеют API, которые вы можете использовать. Самое главное, что API поддерживает отправку ордеров на покупку и продажу.

Для получения рыночных данных используется TAAPI.IO, предлагающий данные технических индикаторов из разных криптовалют. Вы можете запросить скользящие средние или некоторые графические модели для интеграции в вашего бота.

Стратегия

Самое главное, что нужно торговому боту, — это стратегия. Для своего бота я использовал стратегию, основанную на скользящих средних и индикаторе RSI. Вы можете свободно выбирать то, что хотите. Вы можете выбрать стратегию, которую вы видели на YouTube, или то, что вы используете сами при торговле. Просто убедитесь, что это достижимо для фактического кодирования.

Если вы хотите протестировать стратегию на исторических данных, я рекомендую сначала закодировать ее в pinescript, а затем протестировать в Trading View, чтобы увидеть, как она работает.

Телеграмма

Вы можете использовать библиотеку отправки телеграмм для отправки сообщений на свой телефон, чтобы увидеть, что делает бот. Я использовал его для отправки мне сообщений об ошибках, когда бот сталкивается с ошибкой, и отправляет сообщение, когда открывает и закрывает сделку.

Проблемы, с которыми вы можете столкнуться

Raspberry pi может перегреться, когда он работает 24/7, когда у вас возникают проблемы с этим, рекомендуется купить USB-вентилятор для pi.

Ошибка Invalid Nonce при использовании API биржи. Это вызвано разницей во времени в вашем pi, вы можете исправить это путем повторной синхронизации с серверами NTP.

Закрытие

Спасибо, что прочитали эту статью. Надеюсь, вы получили лучшее представление о том, как начать разработку торгового бота. Если вам нужна более подробная статья о том, как это сделать, пожалуйста, дайте мне знать.