Вы определенно использовали ключевое слово return или, возможно, видели ключевое слово break. Эти ключевые слова изменяют порядок выполнения вашего кода. Они могут передавать управление от одного фрагмента кода к другому. Но на самом деле в Swift есть пять операторов передачи управления. И это: break, continue, fallthrough, return и throw.

В настоящей статье рассмотрим следующие вопросы:

• Что это за ключевые слова?
  • Когда каждый из них используется?
  • Почему это может быть полезно использовать?

Для чего используются эти ключевые слова?

Как я упоминал выше, вы используете эти ключевые слова для управления потоком вашего кода. Вы можете перемещать его из одного фрагмента кода в другой. И это может быть очень полезно или даже необходимо для логики вашей программы.
Мы кратко рассмотрим каждый из них с примерами того, как и когда его использовать.

Перерыв

Оператор управления Break позволяет завершить выполнение всего оператора потока управления. Он используется внутри цикла или блока switch для завершения его выполнения и выхода из него раньше.

Рассмотрим следующий пример, где вы хотите выполнить итерацию по массиву чисел, и когда вы найдете искомое число, напечатайте его и завершите цикл, потому что нет необходимости продолжать итерацию, тратить время и ресурсы, когда число было уже нашел.

Продолжать

Ключевое слово continue используется внутри цикла. Он говорит ему остановить текущую итерацию и начать следующую. Он не выходит из цикла полностью, а запускается снова в начале следующей итерации.

Рассмотрим следующий пример, где вы хотите удалить все дубликаты в массиве с помощью цикла. Когда вы перебираете массив и обнаруживаете, что это число уже повторяется во временном массиве, вы используете ключевое слово continue, чтобы начать следующую итерацию.

Проваливаться

Это ключевое слово используется внутри оператора switch. По умолчанию, когда switch находит первое совпадение, он выполняет код, связанный с этим конкретным случаем, и завершает выполнение инструкции switch.

Однако, например, в языке C вам нужно будет использовать break в конце каждого случая, если вы не хотите, чтобы он провалился и выполнил другое совпадение. Но в Swift вам не нужно его использовать, потому что, как я упоминал ранее, когда выполняется код, связанный с первым подходящим случаем, весь оператор switch завершается. И если вы хотите, чтобы оператор switch продолжал искать другое совпадение, вам нужно использовать ключевое слово fallthrough.

Рассмотрим следующий пример, где вы хотите напечатать все диапазоны, содержащие определенное число. И между этими диапазонами может быть пересечение, которое говорит о том, что существует вероятность того, что более чем один диапазон содержит определенное число. Но без ключевого слова fallthrough оператор switch выполнит только первое совпадение.

Возвращаться

Я предполагаю, что это ключевое слово, с которым вы знакомы лучше всего. И это не будет сюрпризом, потому что вы, вероятно, будете использовать его больше всего в своей карьере из этих пяти ключевых слов.

Это ключевое слово простое и используется внутри функции, когда вы хотите вернуть какое-то значение.
Рассмотрим следующий пример, когда вы хотите удвоить число и вернуть результат из функции.

Бросать

Часто может возникнуть ситуация, когда ваша функция может вызвать ошибку. В этом случае вы можете пометить свою функцию как выбрасывающую, используя ключевое слово throws в объявлении функции после ее параметров.
Теперь внутри этой выбрасывающей функции вы можете выбросить ошибку в том месте, где она может появиться.

Рассмотрим следующий пример, где вы хотите проверить, может ли музыкальный проигрыватель воспроизводить определенную песню. Если песня существует, то проигрыватель воспроизводит ее. В противном случае выдает ошибку, что песня, которую вы пытаетесь воспроизвести, не добавлена ​​в ваш плейлист с использованием ключевого слова throw.

Вам также придется обрабатывать эту ошибку, иначе она просто приведет к сбою вашего приложения.

Краткое содержание

Подводя итог, эти пять ключевых слов: break, continue, fallthrough, return и throw используются для управления потоком вашей программы и могут перемещать ее из одного места в другое. Каждое из этих ключевых слов используется в определенных случаях, но каждое из них очень мощное и полезное.

Спасибо за прочтение!

если вам понравилась эта статья, не забудьте хлопнуть в ладоши, чтобы другим было легче ее найти.