если вы знаете меня последние 3–4 года, вы знаете, что я работаю над синим — синий — это ровер, подключенный к облаку, который применяет семантическую сегментацию тензорного потока, свёрточную нейронную сеть с глубоким обучением, к изображениям, которые он получает от своей камеры, чтобы безопасно маневрировать в окружающей среде.

перемотка вперед до конца 2021 года blue использует S3 для передачи активов, таких как изображения и модели, а SQS и EC2 для связи и обучения/оценки/предсказания моделей.

Это история технологий — и личная.

Эта история начинается 8 ноября 2018 года. В то время я работал в медицинском стартапе, у которого на рынке был считыватель RDT на базе Android с возможностями машинного зрения. Чтобы продукт работал, нам нужно было обучить и выпустить набор моделей для каждого типа RDT: для обнаружения и анализа и так далее. Умножьте это на сотни и тысячи RDT, представленных на рынке и внедряемых с течением времени, и станет ясно, что нам нужен бэкэнд: облачный бэкэнд.

Это история о поиске инструментов, необходимых для создания облачной серверной части: мой предпочтительный программный стек — это Python поверх bash. Это также история поиска необходимых облачных сервисов для переноса данных и метаданных, выполнения кода на данных и метаданных и связи между машинами, выполняющими код в облаке, и на периферии, т. е. ровером в полевых условиях. Это история о поиске аппаратных компонентов и обучении 3D-печати с использованием FDM и SLA.

Облачная серверная часть — это хорошо, и вы можете делать с ней классные вещи. Вот два примера, один чисто программный, а другой связанный с аппаратным обеспечением.

Это продолжающаяся история. В следующий раз я напишу о проверке того, что с помощью этого кода я могу управлять Sphero RVR с помощью клавиатуры. Затем я рефакторинг кода, чтобы добавить части облаков и так далее.