Кеплер нашел 3 основных закона, описывающих движение объектов в Солнечной системе. Но верны ли они на «100 %»?

400 лет назад Иоганн Кеплер использовал тонны астрометрических данных о планетах, чтобы определить, что геоцентрическая система имеет серьезные недостатки… и что мир, в котором мы живем, вероятно, гелиоцентричен (так что Солнце «сфокусировано»).

Основываясь на своих наблюдениях и таблицах данных, он сформулировал 3 закона, известных в настоящее время как законы движения планет Кеплера. Они констатируют следующее (с соответствующей вики-страницы):

1. Орбита планеты представляет собой эллипс с Солнцем в одном из двух фокусов.
  2. Отрезок линии, соединяющий планету и Солнце, заметает равные площади за равные промежутки времени.
  3. Квадрат периода обращения планеты пропорционален кубу длины большой полуоси ее орбиты.

Согласно первому закону, Солнце является абсолютным центром Солнечной системы и все тела вращаются вокруг него. Однако позже сэр Исаак Ньютон заявил, что все тела обладают гравитационным притяжением. Следовательно, планеты, астероиды и даже частицы пыли, вызывающие метеоры, обладают гравитационным притяжением. И это притяжение влияет и на Солнце.

Конечно, 99% массы Солнечной системы собрано в сферическом Водородно-Гелиевом Шаре, который мы называем Солнцем. Но оставшийся 1 %… влияют ли они на положение и движение нашей центральной звезды?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы снова используем Python и набор инструментов NASA SPICE, чтобы погрузиться в этот космический научный вопрос; в обучающем видео №6:

Как всегда, соответствующий код можно найти на GitHub:

Оставайтесь с нами, чтобы не пропустить более краткие обзоры уже существующего обучающего видео и будущих руководств, которые появятся в ближайшее время. Не стесняйтесь комментировать и задавать любые вопросы здесь или в Твиттере.

Томас