Изучение программирования всегда было в моем списке дел. Но почему-то я так и не начал. Почему? Я думаю, это было из-за этого клише кодирования. Вы видите либо «Ред Булл», пьющих полуночников, незаконно взламывающих себя в базах данных, либо гениальных парней из Кремниевой долины с IQ 150+, заботящихся только о том, как увеличить свои деньги и власть.

Я радостная, творческая девушка, которая заботится о свежих продуктах, красоте, здоровье и о том, как сделать мир лучше. Никогда бы не подумал, что изучение программирования может доставить мне удовольствие.

Но была и другая сторона. Мое большое желание открыть для себя мир кодирования. Около 8 лет работаю в маркетинге. А когда вы работаете в маркетинге, очень скоро это становится техническим. Будь то из-за SEO или из-за алгоритмов, которые испортили мой охват в Instagram. Я хотел знать, как это работает.

Впервые я начал учиться программировать около 5 лет назад. Поскольку я работал в интернет-магазине, меня больше всего интересовала веб-разработка. Так что я купил себе один из этих недорогих онлайн-курсов, где вы самостоятельно обучаетесь с готовыми видео. Я потерпел неудачу.

Почему я потерпел неудачу? Оглядываясь назад, я вижу три основные причины:

1. нет наставника, нет сверстников
  2. только изучение языков, никаких проектов
  3. тратить время на неправильные вещи

Говорят, если у вас есть веская причина, вы можете добиться этого. И я тоже. У меня была не одна причина, а целых три:

• Я хотел иметь возможность реализовать свои собственные проекты, такие как приложение или какие-то классные функции в моем блоге.
  • Я хотел узнать больше о том, как работает Интернет, чтобы защитить себя от онлайн-рисков.
  • Я хотел больше не подвергаться воздействию «экспертов», когда у меня возникала проблема, и, конечно же, иметь возможность, наконец, понять блокчейн и алгоритмы (я до сих пор понятия не имею об этом, но, по крайней мере, теперь я знаю, насколько велика вся эта мир программирования/кодирования на самом деле таков)

Моя дорожная карта «Учимся программировать»

Я изучаю программирование последние 3 месяца, и слова не могут передать вам, насколько счастливым я себя чувствую. И, оглядываясь назад, это было не так уж и сложно.

Единственное, что действительно помогло мне двигаться вперед, — это сочетание не получения знаний, а затем обучения использованию инструментов (привет, Терминал)и работы над некоторыми реальными проектами.

Преодолев жизненные кризисы, вызванные работой с терминалом, git, GitHub, я всерьез почувствовал себя абсолютным профи, наконец-то имея возможность не только кодить, но и выкладывать свои проекты.

Если вы хотите узнать больше о моем путешествии, посмотрите мое видео на YouTube:

Мои любимые ресурсы

› mimo — это онлайн-курс с сеансами кодирования в реальном времени, встречами один на один и даже мобильным приложением, которое поможет вам в вашем путешествии. Их миссия: Стать веб-разработчиком за 3 месяца.

› w3schools — мой любимый сайт для ссылок. Он очень хорошо структурирован, но содержит всю информацию + хорошие примеры.

›freecodecamp на YouTube — мой любимый канал для обучения проектам. Я люблю следить за их видео и завершать проекты.

Спасибо за общение! Поговорим с вами, ребята, скорее!