Задумывались ли вы о том, что такое Система управления базами данных, широко известная как СУБД? Каково назначение СУБД? Прежде чем мы углубимся в это, давайте сначала разберемся с основными терминами систем управления базами данных.

Данные. Данные относятся к необработанным фактам и цифрам, или их также можно назвать необработанной информацией; как случайное число, имя или местоположение и т. д.

Информация. А информация — это полная противоположность данным, она заключает в себе обработанные факты, которые эффективно организованы и имеют смысл.

База данных. База данных относится к набору связанных данных/информации. Он используется в онлайн-банкинге, управлении библиотекой и т. Д.

Метаданные. Метаданные определяют базу данных, т. е. описывают наши данные. Его также можно назвать данными данных.

Система управления базами данных: система управления базами данных, или, скорее, СУБД, относится к набору программного обеспечения для определения, управления, контроля и выполнения любых действий с данными, независимо от того, связаны ли они с использованием, защитой , хранение, поиск или многое другое.

Что касается конечной цели СУБД, ее основная функция заключается в преобразовании необработанных данных в обработанную информацию, получении знаний и выполнении желаемой задачи и целей.

Если мы копнем немного глубже, мы можем дополнительно объяснить базу данных как — использование базы данных в основном требуется для эффективного хранения связанных и структурированных данных вместе с четко определенными форматами данных. Это приводит к эффективной вставке данных, обновлению и извлечению данных в соответствии с приложением. Он также включает процедуры восстановления и резервного копирования данных. SQL-запросы и реляционная алгебра могут использоваться для извлечения данных из системы управления базами данных.

К настоящему моменту вы можете подумать, зачем нужна СУБД, если мы также можем хранить и извлекать данные из файловой системы? Ну, у них обоих есть своя индивидуальность и предназначение. Давайте продолжим, хорошо?

Мы уже обсуждали Базу данных выше, давайте взглянем на файловую систему.

Файловая система хранит неструктурированные данные в своей системе хранения. Файловая система — это всего лишь метод организации файлов на носителе данных, например на жестком диске. Он упорядочивает файлы и упрощает их поиск, когда они нужны. Файловые системы состоят из множества файлов, организованных в каталоги. Другие папки и файлы также содержатся в каталогах. Файловая система отвечает за основные задачи, такие как управление файлами, присвоение им имен и контроль доступа.

Отличие файловой системы от СУБД:

Это были лишь некоторые отличия из многих. Чтобы узнать больше о системе управления базами данных, посетите NADOS. Сообщество с контентом, инструментами для совместной работы, возможностью подключения и многим другим. Общайтесь с коллегами, отраслевыми экспертами и опытными разработчиками. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами в Instagram или вы можете напрямую связаться с нами через нашу домашнюю страницу, Pepcoding.

Спасибо, что дочитали до этого места.

Автор: Седжал Шоу

Надеюсь, этот блог был полезен, вы также можете прочитать